Неопозноваемая субстанция в рвотной массе у ребенка
Добрый день! Ребенок болеет ОРВИ, когда закашливается, появляется рвотный рефлекс и его вырывает. Сегодня ночью он проснулся от кашля, много откашливает и его рвет. В рвотной массе я нашла 5 штук непонятных субстанций: выглядит как бледно-розовые, почти белые кусочки сырого куриного филе, на вид как будто даже кожица, но когда разрываешь этот «пузырь», там находится желеобразная жидкость. Ребенку 2 года, 7 месяцев, на живот не жалуется, стул нормальный оформленный, ежедневный. Помогите, пожалуйста, понять, что это такое может быть? Педиатр мне прям внушает, что он якобы что-то съел (я такого даже в жизни никогда не видела, не говоря уже о том, что съесть это и где такое найти, к тому же у меня ребенок 24/7 под контролем), а хирург находится на больничном.
Здравствуйте. На представленных фотографиях субстанций похожа на инородное тело. А у Вас есть фотографии до вскрытия этой субстанции? Похоже на гидрогелевые шарики, которые используют для грунта растений. Дома не используете для цветов такие?
Здравствуйте!
Там первое фото я прикрепила как раз это до вскрытия.
Гидрогелевые шарики абсолютно нигде дома не используются, чего-либо подобного по структуре тоже нет
Сложно тогда понятно, что именно это. Внутри какое-то слизистое содержимое, а снаружи такая четкая оболочка. Очень странно. Микроскопическое исследование, возможно, что-то сможет подсказать, что это именно.
Вот, к сожалению, в переполохе всё это выкинулось в процессе уборки
Движения пищевого комка происходит ото рта и в сторону прямой кишки. В основном рвотные массы - это содержимое желудка. Либо - это микс пищи и жидкостей которые выделяет ребенок, которые перемешались в желудке и появилось такое творение, либо какое-то инородное тело. Сложно дифференцировать. Тем более страно, что Вы описываете, что их было 5 и все похожи друг на друга.
Да, 5 штук и разного размера, один чуть больше того, что на фото, два других меньше и еще один такой же, как на фото. При этом жалоб никаких у ребенка.
В интернете также абсолютно никакой информации нет по этому поводу.
Надеюсь, это был первый и последний такой пугающий случай
Понаблюдайте, если вдруг боли в животе, рвота продолжается, задержка стула, то обычно рекомендуется обратиться к врачу.
Конечно, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Берегите себя
Здравствуйте.
Так могут выглядеть сгустки слизи с примесью еды. В желудке они соединились и с рвотными массами единым комом вышли.
Для более точной постановки диагноза желательно целый кусок отправить на патогистологическое исследование.
Здравствуйте!
Кстати и помимо этих тел, непереваренной еды, было очень много слизи, которая, видимо, стекает по задней стенке, а наружу откачать или высморкать никак не получается
Принятый ответ
Поэтому очень и похоже на комбо: слизь+пища
Спасибо большое за ответ!
Очень надеюсь, что такое было первый и последний раз, потому что это очень напугало