Консультация педиатра /

Повышенный СОЭ — вопрос №1075509

Добрый день. У ребнка на протяжении трёх недель температура 36.9-37, иногда бывала до 37,3. Более 3х недель были сопли, которые удалось вылечить только изофрой, наряду с соплями были покашливания, в течение дня и утром. Раз в неделю легкие слушал врач-всё хорошо. Горло чуть красноватое. В эти выходные температура была 37,6-38. Последние 2 дня температура максимум 36,8, соплей нет, но покашливания остались. Сегодня сдади общий анализ крови и мочи. Подскажите, пож-та, что это такое и нужен ли антибиотик?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, признаков инфекционного процесса нет. СОЭ ускорена незначительно после перенесенного заболевания, придет в норму в течение нескольких недель. Антибиотик не показан
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо. А что делать с температурой которая три недели 37, а в выходной поднялась до 38, но это было разово

Педиатр
Была какая то инфекция, скорее всего вирусная, т.к. такая температура больше характерна для вирусной инфекции. Если сдавали анализы в начале заболевания, можете прикрепить, сравним показатели. Сейчас у ребенка положительная динамика, он выздоравливает, анализ крови хороший, поэтому лечение антибиотиками не требуется
Педиатр
Маргарита, добрый день!
Не переживайте, анализы соответствуют возрастной норме. после перенесённой инфекции СОЭ может быть ускорено до месяца. Антибиотикотерапия не показана. Подкашливание в данном случае не требует терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А что делать с температурой которая три недели 37, а в выходной поднялась до 38, но это было разово
Педиатр
Пока контролировать температуру дальше, вероятнее всего ога больше не поднимется, динамика заболевания положительная. Антибиотики в любом случае не нужны, т.к нет данных за бактериальную инфекцию нет. Если вдруг ещё раз поднимется температура , можно поместить ЛОРа, сдать мазок из зева на флору.
Педиатр
Добрый вечер, Маргарита.
По вашему описанию симптоматика имеет положительную динамику.
Анализы крови и мочи в пределах возрастной нормы.
После перенесенной инфекции показатель СОЭ снижается медленно и постепенно, не стоит пугаться.
Кашель постепенно будет уменьшаться, остаточный кашель может быть до двух-трех недель.
Показаний для антибиотика нет.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо. А что означает температура, которая три нелели 37, в выходной один раз была 38
Педиатр
В какое время суток измеряли температуру? Как при этом чувствовал себя ребёнок?
Если проводить измерение после активных игр, температура будет завышена
Клиент
Машариф, на пппотяжении всего дня-утром, днём, вечером, перед сном в спокойном состоянии. При темп 37 активно себя ведёт, в выходной только когда она была 37.6-38 было вялое состояние
Педиатр
Вероятнее всего, течение вирусной инфекции
Педиатр
Я правильно понял, последние два температура не поднималась?
Клиент
Машариф, последние дни так и держится 36.9- 37
Педиатр
Если данные симптомы будут сохраняться и не будут положительной динамики, следует сдать анализы повторно для контроля за состоянием через несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, эритроциты, гемоглобин в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствии первого перекреста. СОЭ в норме до 15. Оак возрастная норма, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. По оам без патологии. Антибактериальная терапия не показана. Подкашливания, это оствиосное явление после ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А почему температура так долго держится? Что с этим делать?
Педиатр
Температура послелнчюия, два 36.8С, не является патологичной, в течении дня у детей температура может подниматься до 37С,в связи с несформированным центром терморегуляции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.