Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2999432

Добрый вечер!)
Подскажите пожалуйста в понедельник заболел муж(текло из носа,ломало тело,температура 38,8-38,5 один день)

Сегодня заболели мы с ребенком.

Из симптомов у меня:
Температура 38-38,3
Боль в горле прям внутри,даже не столько боль сколько неприятная сухость,больше как будто дерет там немного,из-за этого сухое покашливание(
Из носа пока не течет
Но очень болит тело(спина снизу,больше в районе где лопатки наверное и икры ног)

Из лекарств к сожалению сейчас у меня есть только: парацетамол таблетки,ингаверин таблетки,стрепсилс леденцы,аквамарис,мирамистин,ангидак брызгалка ,амбробене раствор для приёма внутрь

Подскажите пожалуйста что-то из этого можно начать принимать?

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию симптомов и с учетом того, что заболели и вы, и муж, и ребенок инфекция, вероятнее всего, вирусная.
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое.
Питьевой режим усильте.
Из того, что у вас имеется, допустим прием парацетамола при температуре выше 38 градусов.
Можете орошать горло после еды мирамистином 3 р/д, рассасывать леденцы стрепсилс в течение дня каждые 2-3 часа.
Ангидаком можете орошать горло при болях в горле до 5 р/д 5 дней.
Аквамарис спрей классический (изотонический раствор) можете использовать для увлажнения слизистой носа до 8 раз в день.
Если в течение 3 дней улучшений на фоне симптоматического лечения не будет, рекомендую сдать общий анализ крови и показаться терапевту очно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое 🙏
Я вот сделала экспресс тест дома которой на ковид/грипп посмотрите пожалуйста 🙏

Терапевт
Тест отрицательный на вирус гриппа и ковид.
Но помимо этих вирусов есть множество других, которые могут вызывать орви.
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста сегодня кашель чуть усилился и прям сушит внутри горла
Стала кашлять и один раз откашлялась какая-то желтоватая как макрота что ли
Но один раз
Больше просто как сухой

Может стоит купить таблетки бромгексин?
Терапевт
Если кашель преимущественно сухой, то прием муколитиков будет способствовать усилению кашля.
Я бы рекомендовала ренгалин порассасывать по таблетке 3 р/д, он оказывает противовоспалительное, противоотечное, спазмолитическое действие. Ренгалин можно принимать как при сухом, так и при влажном кашле.
Также рекомендую усилить питьевой режим, промывать нос физ раствором в течение дня.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да учитывая анамнез и клинические проявления, да,действительно это говорит нам об остром фарингите вызванная вирусной инфекцией.
Сейчас самое главное обильное питье по 2,0-2,5 л в день, увлажнять воздух и у вас достаточно препаратов для облегчения состояния. Из имеющихся у вас препаратов:
- Парацетамол 500 мг по 1-2 таблетки на прием 3 раза в день для борьбы с температурой и при болях в горле и при ломоте\боли в теле.
-Также спрей Ангидак хорошо подходит при болях в горле- по 2-3 впрыскиваний 4-5 раз в день. Стрепсилс также модно использовать для горла.

К сожалению, ингавирин и другие противовирусные препараты, не показали свою эффективность в отношении вирусов ОРВИ и гриппа, его можно не принимать.
От кашля , как амбробене, тоже не нужно принимать, так как наоборот будет провоцировать и ухудшать кашель.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое 🙏
Нефролог, Терапевт
Отлично, результат отрицательный. Значит вирусная инфекция не вызвана вирусом гриппа/covid, а простым вирусом ОРЗ. Лечение симптоматическое продолжить
Клиент
Надежда, напугалась просто,решила сделать
Потому что как-то обострились запахи
Резко всё стало пахнуть
А я очень чувствительная к запахам резким(сразу ничего не хочется(
Нефролог, Терапевт
Понимаю, это довольно неприятно(
Хорошо, что был у вас под рукой экспресс-тест, все сомнения развеяли! )) И достаточно часто ОРВИ влияет на обоняние , становится острее. Но при ковиде, оно обычно совсем теряется.
Клиент
Надежда, сейчас вот ребенка вырвало(
Не знаю что такое(у мужа не было ничего(
Переживаю теперь
Может мне стоит что-то принять?
Нефролог, Терапевт
Пока не надо волноваться, у детей может по другому протекать одна и та же вирусная инфекция. Поэтому пока наблюдение и обильное питье.
Клиент
Надежда, а подскажите пожалуйста ещё🙏
Могла у него возникнуть рвота из-за свечки Цефекон Д?

Из лекарст только она была
Температура 38,5 никак не спадает
А стропы он не пьет вообще(
Пришлось свечку вставлять
Нефролог, Терапевт
Обычно такая реакция на свечи с парацетамолом (цефикон) не встречается, это скорее всего температурная реакция была, т.е. на фоне лихорадки рвота. Но если парацетамол плохо снижает, то нужен нурофен по весу давать согласно инструкции, а если и нурофен не поможет и будет стойкая температура, то уже нужен вызов бригады СМП. Обычно парацетамол и нурофен начинают действовать в от 30 мин до 1 часа.
Клиент
Надежда, а подскажите пожалуйста ещё,сегодня у меня кашель чуть усилился и прям сушит внутри горла
Но один раз
Больше просто как сухой

Может стоит купить таблетки бромгексин?
Нефролог, Терапевт
Ольга, в данном случае кашель выступает, как естественный защитный механизм организма и подавлять его не нужно. По последним рекомендациям научного медицинского сообщества, отхаркивающие препараты оправданы только при хроническом бронхите и БЭБ, но при ОРВИ данные препараты наоборот могут вызывать усиления кашля и затягивать болезнь. Только допустимо применять обильное питье или ингаляции с физиологическим раствором. Можно леденцы для облегчения симптома кашля.
Терапевт
Добрый вечер!

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать спокойно ангидак, стрепсилс по 1 таблетке 3-4 раза в день. Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ рекомендую приобрести таблетки фурациллина в таблетках и выполнять полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
❗️ по возможности сдайте общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Уточните , есть ли кашель? Сухой или влажный ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое 🙏

Есть переодически сухой кашель да((
Терапевт
Ольга, значит это не грипп и не ковид, а обычное ОРВИ.
Мокрота не отходит? Амбробене лучше подходит для влажного кашля. При сухом кашле лучше использовать препараты центрального действия, например , коделак нео/омнитус/панатус 15 мл х 3-4 р/д
Амбробене может усиливать и без того непродуктивный кашель
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас вот ребенка вырвало(
Переживаю теперь
Может мне стоит что-то принять?
Терапевт
Не переживайте , ребенка можно отпаивать адиарином или регидроном, чтоб не было обезвоживания
При ОРВИ возможна тошнота у детей!
Клиент
Юлия Валерьевна, а подскажите пожалуйста ещё🙏

Из лекарст только она была
Температура 38,5 никак не спадает
А стропы он не пьет вообще(
Пришлось свечку вставлять
Терапевт
Ольга, это маловероятно
Обычное тошнота и рвота у детей возникают на фоне вирусной интоксикации
Клиент
Юлия Валерьевна, а подскажите пожалуйста ещё🙏сегодня у меня кашель чуть усилился и прям сушит внутри горла
Но один раз
Больше просто как сухой

Может стоит купить таблетки бромгексин?
Терапевт
Добрый день . Бромегксин может усилить кашель.
Вы полоскаете горло?
Клиент
Юлия Валерьевна, а какой тогда лучше?

Вчера брызгала мерамистин и стрепсилс
Но аппетита нет(перекусываю в основном хлебцами и прям стрепсилс никак
Остается прям привкус от него на желудке

Может тогда ангидак?
Терапевт
Можно попробовать начать принимать Флюдитек по 15 мл х 3р/д
Но этот препарат больше при влажном кашле, но помогает хорошо отвариваться
Терапевт
Добрый день.

Вероятно течение вирусной инфекции.
Рекомендуется при таком течении, только симптоматическое лечение:
При повышении температуры от 38.5-Пацетамол 500мг-каждый 6-8часов.
Стрепсилс рассасывать каждые 4 часа.
Полоскать горло Ангидаком 3 раза в день.
Аквамарис-3 раза в день-промывать нос.
Мирамистином можно также обрабатывать горло, чередуя с Ангидаком.
Если появится кашель с мокротой-то Амбробене-поможет отхождению мокроты.
ВитД если есть 2000МЕ
Пить как можно больше воды.

При ухудшении состояния:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Также, выполнить тест на гипп/ковид
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое 🙏
Терапевт
Посмотрела.
У Вас отрицательный результат
Клиент
Мария Александровна, сейчас вот ребенка вырвало(
Переживаю теперь
Может мне стоит что-то принять?
Терапевт
Вероятнее всего течение вирусной инфекции с диспепсическим синдромом, (ротавирус, кишечная инфекция).
Ребеночку смекту , регидрон для восполнения электролитов.
Клиент
Мария Александровна, а подскажите пожалуйста ещё🙏сегодня у меня кашель чуть усилился и прям сушит внутри горла
Но один раз
Больше просто как сухой

Может стоит купить таблетки бромгексин?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте мои рекомендации для вас:
1.Обильное теплое питье 2л/ чай,морс,что вам угодно
2.Постельный режим
3.Из того что есть стрепсилс леденцы 3 раза в день рассасывать 5 дней
4.Ангидак брызгать в горло тоже можно 2-3раза в день 5 дней.
5.Промывать нос физ раствором или же аквамарисом,если заложен нос сосудосуживающие капли любые ,которые есть дома 2-3 раза в день до 5 дней .
При температуре 38.5 парацетамол 500 мг .
Обязательно увлажнить воздуха чтобы не пересыхали слизистые !
В профилактических целях витамин Д 2000ме!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, сейчас вот ребенка вырвало(
Переживаю теперь
Может мне стоит что-то принять?
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте,ребенка отпаивайте,чтобы не было обезвоживания
Клиент
Ирина Константиновна, водичку пьет,а есть вот уже второй день нивкакую(
Немного хлеба поковырял сейчас и все(
Клиент
Ирина Константиновна, а подскажите пожалуйста ещё🙏сегодня у меня кашель чуть усилился и прям сушит внутри горла
Но один раз
Больше просто как сухой

Может стоит купить таблетки бромгексин?