Консультация гематолога /

Синяки на пальцах — вопрос №1075522

Добрый день! Целый год мои анализы ОАК, называют в сторону Истиной полицитомией, целый год жгут руки и ноги, делали три трепанобиобсии , но результаты отрицают наличие ХМПЗ. Смотрели меня и Московские и Питерские профессионалы. Советкют пить больше воды так как в среднем гемоглобин 167, эритроциты 5.9, гематокрит 48-51, прописали клопедагрел, я пил его два раза в неделю, и мне он немножко помогал от жжения в руках и ногах, но пару дней назад я начал пить каждый день как и прописали, в итоге прошлой ночью, я почувствовал сильный прострел в пальцах рук, а на утро обнаружил, прям как следы от крови сразу под кожей. У меня также есть НЯК в лёгкой форме. Геиптолги ставят диагноз, эритровиоз неясного геннза... Целый год я мучаюсь с жением руе и ног, сдавал миллионы разных анализов, делал кучу всяких кт и мрт, узи но до этого таких вещей на пальцах не было. Состою в группе где люди болеют ХМПЗ , боли, жжения, пощипывания у них есть, но вот синяков таких не было, что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Няк

Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, посинение кончиков пальцев может быть связано со стазом крови в мелких сосудах (капиллярах)
Вам необходим приём клопидогрел 75мг и трентал (пентоксифиллин) по 100мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый лень! А разве такое может вобще быть при вторичном эритроцитозе? Такое ощущение, что у меня это от клопелагриля и произошло. И пальцы не посинели у как бы стали покалывать. Сегодня вчера был у Солеоловой Мананы Александровны, она сказала, что у меня вторичный эритроцитоз, но дело в том что весь год всп ищат, а мне легче не становиться. И зачем мне кроворазжижающие пить, если у меня тромбоциты в норме. Почему когда я говорил, что у меня жгут ладони и покалывания в пат цап, мне никто не верил и говорили сходить а неврологу, а теперь у меня когда лопаются они, то все поверили, но причины так и не назвары?

Гематолог
Может быть, почему нет
Это стаз связан со всеми форменными элементами крови, терапия направлена на улучшение кровообращения в мелких сосудов
По поводу нейропатии - причин ее много
Клиент
Мария, я сейчас начал пить намаевере по польтпьоект Кардиомагнил, вы знаете жжения и покалывания прошли... Но меня беспокоит НЯК, еще меня беспокоит, чтт от клопелагриля такое случилось, ведь такое молет случиться и в говном мозге запросто, получается, что вторичный эритроцитоз хуже хмпз, так как там большинство людей на терапии лучше себя чувствуют, а по Словам Мананы Александровны, причины вторички может быть много и найти их не представляется возможным порой, когла есть много хронических заболеваний. Скажите пожалуйста , вот вы знаете всю мою историю, в течении года, в том числе вот, я вам говорю, что Соколова опровергла диагноз Шуваева(семейный эритроцитоз), многие кто говорит о вторички . Как мне наладить жизнь, вроде Кардиомагнил помогает, но мне нельзя из за няк, Клопидогрель вобще вон что вызвал, никто даже такого не испытывал кто более хмпз
Гематолог
Плпробуйте тиклопедин, это тоже из группы дезагрегантов
Клиент
Мария, скажите , а может это совпало что я думаю что клопедагриль это вызвал, может мои покалываняи в пальцах в течении года уже не выдержали и моя густая кровь их прорвала??последнйи анализ был 169,48, 5.8, вроде не оа столько , чтоб промывать так
Гематолог
Дмитрий прикрепите фото пальцев
Гематолог
Это не синяки и не кровоизлияния
Они больше коричневого цвета? Или все же темно красные и фиолетовые?
Клиент
Мария, они больше коричневого цвета. Ночью я проснулся от сильных прострелов в этот палец и еще другой, а на утро обнаружил это
Клиент
Мария, если так можно описать, то я бы вобще описал это как след от удара током , только изнутри...
Гематолог
Это больше похоже на проявления полинейропатии
Клиент
Мария, а вы видели такое ??? Непонятен процесс образования, все-таки это похоже на "поджаренную корку, как от ожога". Все же хотелось бы узнать, почему аспириносодержащие всё-таки помогает...от жжений покалываний и так далее?
Гематолог
Потому что они улучшают кровообращение в сосудах, делают кровь более жидкой
Клиент
Мария, ну это понятно, но раз у меня нет ИП. , тем более сегодня пришел очередной анализ джак 2 из ГНЦ, и там тоже нн подтвердилось хмпз. Разве может от вторичного эритроцитоза быть хуже , чем от ХМПЗ?
Гематолог
При хмпз совсем другие проблемы в основном, в вашем случае заболевания костного мозга нет (это не подтверждается никаким обследованиями)
Продолжите приём дезагрегантов, проконсультируйтесь у невролога