Рацион ребёнка 8 мес
Добрый день! Нам 8,5 месяцев. С двух месяцев едим нутрилон ГА, тк было подозрение на абкм. С 5 мес начали прикорм. Сейчас уже кушаем мясо (кролик, говядина, индейка), овощи (картошка, морковь, капуста белокочанная и цветная, брокколи, кабачок), каши безмолочные, фрукты, творог, Подскажите, что нужно сейчас еще ввести? И как долго сидеть на гиппоалергенной смеси? Когда можно попробовать обычную? Творог же мы едим, ну и так высыпаний никаких особо нет. И молочные каши когда можно давать? Смесь кушаем только рано утром и на ночь по 180 мл. Так же интересует можно ли обычный рис, гречку варить и так же добавлять в суп малышке или измельчать допустим на завтрак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начнём с того, что нутрилон ГА это частичный гидролизат белка, а при АБКМ нужен полный гидролизат. Тем более, что Вы уже едите говядину и творог, молочные каши можете уже смело вводить. Чтобы не экспериментировать со смесями можете оставаться на ГА, она полностью адаптирована к питанию ребёнка. Если все таки решели, что хотите перейти, то можете переходить на Нутрилон 2, только переход должен быть постепенным, по схеме в течении 6 дней. По рациону можно расширять овощи (тыква, томаты, огурец, свёкла, горошек), по кашам (кукурузная, гречка, рис, овсянка, пшеничная), макароны.
Смотрите по пищевому интересу ребёнка. Гречку и рис можно добавлять в суп, если ребёнок готов к мелкой пищи.
Здравствуйте, а почему вам поставили аллерги к бкм?какие были симптомы.можно вводить желток 1/4
Ольга, была небольшая сыпь на теле, и срыгивания.
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
Смесь в виде частичного гидролизата назначаются только в случае риска развития АБКМ. В соответствии с клиническими рекомендациями - лечение АБКМ - только аминокислотная сместь, частичный гидролизат будет не достаточно эффективен. Потому считаю, что АБКМ у Вас нет, тем более кушатете уже творог и говядину. Смесь можно не оставить или сменить на любую с цифрой 2. Обычные смеси немного дешевле ГА и на вкус не такие горькие. Если будете переходить - обязательно постепенно, как описали выше.
По поводу введения продуктов, хочу добавить, что выше не сказали. С 8 месяцев можно выводить рыбу начиная с 5 гр и увеличивая до 60 гр до года (начать можно с хека, трески), в меню 2р в неделю, можно давать детское печенье, должны были уже ввести сливочное и растительное масло.
Также в вашем возрасте не нужно уже все измельчать, необходимо давать кусочки, чтобы ребенок учился жевать ( вареная картошка, морковь, банан)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как ребенок уже кушает творог и говядину, смесь можно обычную, но если он хорошо кушает ГА нет смысла её менять, так как это не лечебная смесь и можно спокойно кушать до полного перехода на общий стол.
Можно кушать простую гречу, рис, детскую вермишель.
Из мяса ввести цыплёнка.
1/4 желтка
Молочные каши лучше ближе к году