Ротовирус у ребёнка

Ребенок 1 год 11 мес.12 кг. Диагноз ротовирус.Заболела 3 октября, с 17 до 20 часов вырвало 3 раза,поехали в стационар.Поставили Церукал. Жидкого стула не было.С 21 ч до 8 утра выпито 575 мл(вода, адиарин).4.10 у ребенка 2 раза рвота(укол Церукал и папаверин).В 22 часов темпа 38,5 - укол литическая.Выпила за день 760 мл.сменила 3 памперсы с пописами.Ночью выпито 200 мл.Утром темпа 38, дала Нурофен.5.10 рвоты нет, сильные боли в животе,тошнота,поставили папаверин,после 2 раза жидкий стул.Писала 3 памперса + на анализ.Выпито за день с 8 до 19 ч 600мл.Темпы не было.Но не нравится состояние ребенка вялая,бледная,спит,холодная, потеет.Даю воду постоянно по чуть чуть.Тургора кожи нет.Не кушает. Это обезвоживание или просто от вируса такая вялая? Или от уколов?Можно ли давать грудь?Потеря веса 300-400 гр.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Судя по описанию, у ребенка признаки обезвоживания. Вы сейчас находитесь в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия, да мы в стационаре, они меня уверяют, что обезвоживания нет, грудь не давать, поить водой, но её правда сейчас немного стошнило с адиарина

Грудь необходимо давать как можно чаще. Капельницы не ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия, Капельницу поставить не могли, она кричит дёргается, выпаивать сказали водой.

То что есть силы кричать и дёргаться, хороший признак на самом деле. При сильном обезвоживании дети не в состоянии сопротивляться. Попробуйте дальше отпаивать , давайте грудь. Вы находитесь под круглосуточным наблюдением в надежных руках врачей и медсестер , если не получится отпаивать самостоятельно, вам обязательно помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия, да так и сказали, что обезвоженные лежат и не сопротивляются, спасибо за ответ. Будем надеяться, что всё будет хорошо

Принятый ответ

Марина, обязанности все будет хорошо! Скорейшего выздоровления вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия, большое спасибо!

Здравствуйте, Марина. Сделали все правильно, грудь можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, здравствуйте, т.е жидкости хватает? Меня просто в стационаре уверяют, что она вялая от вируса, а не от обезвоживания и грудь говорят нельзя. Капельницу поставить не могли, она кричит дёргается, выпаивать сказали водой. Но её от адиарина тошнит.

Вам следует увеличить питьевой режим.

Здравствуйте. Судя по объёму мочеиспусканий жидкости ребёнок получает достаточно. По описанию клинической картины похоже на обезвоживание (тургор снижен, вялая, сонливая, бедность кожи). По тактики лечения все выполняете верно. Если Вы находитесь в стационаре, то вероятнее всего врачи оценивают состояние ребёнка и этот момент под контролем. Грудь давать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте, т.е жидкости хватает? Меня просто в стационаре уверяют, что она вялая от вируса, а не от обезвоживания и грудь говорят нельзя. Капельницу поставить не могли, она кричит дёргается, выпаивать сказали водой. Но её от адиарина тошнит. Тургора нет, кожа расправляется сразу.

Если кожа расправляется сразу значит тургор в порядки, при обезвоживания когда тургор снижен кожа будет расправляться медленно. Судя по количеству жидкости и объёмам мочи жидкости хватает ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а ничего что только водой пою и ещё энтеросгель сейчас?

Принятый ответ

Ничего страшного воды достаточно, чтобы восполнить объем теряемой жидкости, энтеросгель показан в такой ситуации.

Здравствуйте.
Грудь давать можно, тем самым ребёнок будет получать и жидкость и важные питательные элементы. Думаю,что сейчас аппетит снижен, либо вообще нет. Слабость обусловлена тем,что ребёнок не кушает достаточно, идёт инфекционный процесс.
Вы даёте достаточно жидкости ,есть хорошее количество пописов , нет у ребёнка обезвоживания .
Организм борется,поэтому слабость вялость сонливость будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, сейчас дала грудь, видимо много выпила, стошнило ( подскажите как давать грудь и через какое время?

Грудь по потребности даем. Так ребёнку спокойнее . Если будет далее тошнота,тогда хотя бы интервал в полтора часа выдерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, хорошо, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо!