Болячки,чёрные корочки на подбородке у кошки

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Какое-то время назад у моей кошки(британка) появились на подбородке,под ним,где шея болячки...что это может быть? Я не замечала,чтобы она чесала это место...но там ранка. Что это и как это лечить? Подскажите пожалуйста...

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите? Когда обрабатывали от блох? Зуд по телу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, Здравствуйте,кормлю кормом Monge для стерилизованных кошек почти год,в июле давала Милпразон,стронгхолд от блох год назад в последний раз...появилось внезапно. Давала вкусняшки,но по немножку...подушечки и колбаски. Раньше нормально переносила, даю редко. И корм влажный иногда Best dinner. У неё была аллергия,когда она была маленькая...предположительно на курицу,но это не точно...когда перешли на этот корм, этой фирмы всё прошло...так же у неё есть коронавирус кошачий...

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, зуда не наблюдала...не вижу, чтобы она чесалась и её это беспокоило...
В прошлый раз когда была аллергия,она прям по полу каталась и видно было, что её это очень беспокоит...в этот раз я не знаю что это,но пока просто эта болячка на подбородке...аппетит вроде хороший,пьёт воду как обычно всё...

Вкусняшки все убираете. Оставляете только Monge и воду.
На будущее, нельзя смешивать корма разных фирм. Только одна фирма. Это важно.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Мираксидином размачивать корочки, обрабатывать 2 раза в день до заживления.
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7 - 10 дней
Миски только керамические
Селафорт или Стронгхолд по весу 1 раз в 3 нед 3 раза
Не давать расчесывать. Можно использовать защитный воротник
Чёрные точки на фото плохо видны, но скорее всего акне кошек. Может появится на фоне аллергической реакции, блошиного дерматита, неправильного кормления и тд.
Часто присутствует зуд. Болячки, скорее всего, в результате этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за ответ? а Хлоргексидином можно? Миски заменила на стеклянные, как это всё началось...по-началу я просто заметила корочки у неё чёрные...и я их снимала,они как черная грязь...отдирать их не нужно? Всё это лечение поможет? Эти препараты продаются только в ветаптеке? Или в человеческой что-то можно купить? Спасибо вам большое за советы...

Лечение должно помочь. Главное соблюдать назначения и рекомендации. Динамику оцениваете через 5-10 дней.
Можно хлоргексидином.
Корочки аккуратно размачиваете и снимаете. Не сдираете.
Синулокс, Селафорт (Стронгхолд), защитный воротник - вет аптека
Остальное в обычной аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ и такие полезные советы ?

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое,обязательно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна,я прекрепила ещё одно фото более качественное...посмотрите пожалуйста...

Да, чёрные точки и корочки отмачивайте. И все же стоит антибиотик продавать, тк мне кажется, что есть вторичная бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, хорошо... Синулокс,который вы посоветовал подойдёт? Да? У него есть побочные эффекты?

Да, Синулокс подойдёт. У любого препарата есть побочные эффекты, но чтобы их минимизировать, я написала выше, что давать его лучше строго после еды.
Индивидуальная реакция в виде общего угнетенного состояния, диареи и тд, бывает очень редко. Тем более, что курс минимален. В любом случае, если возникнут вопросы, Вы можете написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, Спасибо вам огромное...буду действовать по вашей схеме и лечить свою кошечку как вы сказали...и обязательно напишу если что...

Да, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно обрабатывали от блох?
Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте,кормлю кормом Monge для стерилизованных кошек почти год,в июле давала Милпразон,стронгхолд от блох год назад в последний раз...появилось внезапно. Давала вкусняшки,но по немножку...подушечки и колбаски. Раньше нормально переносила, даю редко. И корм влажный иногда Best dinner. У неё была аллергия,когда она была маленькая...предположительно на курицу,но это не точно...когда перешли на этот корм, этой фирмы всё прошло...так же у неё есть коронавирус кошачий...

В первую очередь обработать от блох.
Ничего постороннего кроме корма не давать.
Пораженные места промывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Сейчас замените миски на керамические, возможно контактный дерматит.
Что бы снять зуд Цетрин или Цетиризин 1 мг/ на кг веса животного 2 раза в день на 5-7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за ответ и за советы по лечению...До этого момента у неё были пластиковые миски,как заметила болячку и эти корочки ,рану заменила на стеклянные...это правильно? Как лучше обработать от блох? И как вы считаете,нужен ли антибиотик?

Да, верно. Только стеклянные и керамические миски.
Можете вновь провести обработку Стронхолдом. Данный препарат применяют для лечения аллергического блошиного дерматита. Для достижения лучшего эффекта стронгхолд применяют 1 раз в месяц в течение 3 месяцев.
Если раны достаточно глубокие(по фото плохо видно), то можете начать прием антибиотика. При кожных инфекциях подходит Синулокс 50 мг.(ветпрепарат) давать по 1 таб. 2 раза в день на 10 дн.
Тк же для быстрейшего заживления можете несколько раз в день наносить маз Тридерм (в человеческой аптеке) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за ответы и советы по лечению ? а могла ли развиться аллергия на корм? Хоть и так долго она его ест и именно после него прошлая аллергия прошла...а Синулокс не продаётся в человеческой аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна,я прекрепила ещё одно фото более качественное...посмотрите пожалуйста...

Если этим кормом давно кормите, то не смысла его сейчас менять. Нужно исключить блошиный дерматит и контактный аллергический дерматит. На вкусняшки могла так среагировать.
Антибиотик стоит начать. По фото видна достаточно большая площадь поражения, есть риск наложения вторичной микрофлоры и тогда лечить будет сложнее.
Синулокс в вет аптеке имеет спец дозировку 50мл. в человеческой выше это обычно 250 мг. , труднее высчитывать. Если приобретёте в человеческой то дозировка 18 мг на 1 кг живого веса, давать так же 2 раза в день.
Во время приема антибиотиков можете включить пробиотики Ликтобифадол форте (вет аптека).

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за подробный ответ и рекомендации ? очень постараюсь скорее всё приобрести и лечить. Это лечение должно помочь?

Пожалуйста!
Лечение комплексное, должно помочь в случаи дерматитов разной этиологии.
Если в течении недели улучшений не будет, то придется пройти очный осмотр взять соскобы с поражённых мест. Так же переходить на лечебный гипоаллергенный корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо большое за ответы вам? будем пробовать лечиться...