Консультация детского хирурга /

Ребёнок возможно проглотил инородный предмет — вопрос №1075699

Здравствуйте, ребёнку 2 года, пока была на кухне, он подставил стул к шкафу, где лежали всякие папины инструменты, при тщательном изучении содержимого, не досчитались металлического переходника от насоса велосипеда(небольшой цилиндр длиной примерно 2см, в диаметре 0.5). Прошло уже 10 дней, ребёнок активен, аппетит не нарушен, в общем всё как обычно, содержимое горшка тщательно просматривается),но был в саду, там делал свои дела 2 дня. Вопрос- может ли инородное тело находиться ещё в ребёнке, может ли оно себя никак не проявлять и стоит ли бить тревогу и бежать на рентген?

Возраст: 35

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Для уточнения нахождения инородного тела нужно сделать рентгенограмму. Учитывая срок проглатывания и отсутствия у ребенка поизнаков острой патологии брюшной полости, скорее всего вышло. Но лучше в этом убедиться визуально.
Принятый ответ
Клиент
Роман, то есть вероятность, что инородный предмет так долго может находиться в ЖКТ есть? Чем опасно столь долгое нахождение?

Детский хирург, Хирург
Вероятность, хоть и маленькая, но сохраняется. Иногда предметы, которые считались проглоченными, находились в самых разных местах дома у пациентов - в одежде, закатившись в дальний угол и т.д.
При длительном нахождении в желудочно-кишечном тракте могут возникать пролежни полого органа и как осложнение перитонит.
Клиент
Роман, спасибо за ответы, но предмет не полый, скорее больше на шуруп похож, всё равно, может где то застрять?
Детский хирург, Хирург
К сожалению возможно. Для исключения и собственного спокойствия не откладывайте обследование.
Клиент
Роман, спасибо большое за консультацию
Детский хирург, Хирург
Не болейте.