Красная точка на губах
Добрый день. Ребёнку 2 месяца и неделя. Сегодня на губе заметила красную точку (не наполнена жидкостью). Недавно узнала что вирус герпеса опасен очень для новорождённого. Теперь переживаю. С виду конечно не похоже на герпес. Я Мама. У меня никогда не было на губе простуды. Но анализы на герпес не сдавала. Подскажите, это же не Герпес на фото? И второй вопрос. Герпес именно опасен с точки зрения поражения организма до какого возраста? Читала здесь ответы врачей педиатров что до месяца. Но, хотелось бы ещё послушать
Здравствуйте, сфотографируйте чётче пожалуйста
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Нет, это не герпес. Скорее всего, небольшая потёртость, микротравма. Герпес опасен при заражении внутриутробно и в родах, при заражении после родов риски значительно ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ,это не герпес
Либо соской натер, либо поцарапал ноготочком.
Лечения не требуется.
Сам герпес у детей протекает достаточно бурно,т.е есть клинические проявления, как минимум температура , болезненность в месте элемета , капризность малыша.
добрый день ,на герпес не похоже, больше похоже на потертость
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на то, что малыш поцарапал ноготочком. Ничего страшного нет, не переживайте
Юлия, доброе утро.
Юлия, внешне на герпес действительно не очень похоже.
Нанесите бепантен местно.
Впг 1 типа инфицировано более 90% людей планеты и если предположить ,что у Вас есть Ат и у малыш тоже риск заболеть лабиальным герпесом ничтожный.
Ирина, здравствуйте, я грудью кормила только в роддоме 2 дня и то немного, мм 10-20. Так как у меня на фоне стресса (у малыша вырожденное заболевание) молоко пропало. Значит у малыша не АТ к вирусу?
Юлия, с грудным молоком , да, но главное Ат к малышу поступают трансплацентарно, во время беременности и риска заболеть лабиальным герпесом в таком возрасте практически нет.
Ирина, спасибо. Это получается самый распространённый (лабиальный вирус)? И как правило если Мама им инфицировала то и малыш скорее всего получает АТ? Он проявляется в таком случае внеше, но опасного воздействия не несёт? Я верно понимаю?
Принятый ответ
Юлия, да, Вы верно все поняли , все именно так. Опасности для малыша нет.
Принятый ответ
Доброе утро. На герпес не похоже, скорее потертость. Можно мазать цикопластом.