Консультация стоматолога /

Ощущение, что режется зуб мудрости — вопрос №1281580

Здравствуйте! Думала, что режется зуб мудрости слева сверху (там твердая десна и немного побаливает как при прорезании зуба), сделала панорамный снимок, но там нет зуба. Что это может быть и стоит ли обращаться с этим к врачу? И второй вопрос с правой стороны между 5 и 6 темное пятно, что это может быть (никакого дискомфорта не ощущаю). Спасибо за ответ! Снимок прикрепила.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Для понимания ситуации, прикрепите пожалуйста тут на сайте панорамный рентгеновский снимок . Так легче будет ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Судя по снимку темное пятно между зубами ,это на мой взгляд может быть анатомическим строением ЧС ключи,если корни расположены под слизистой оболочкой гайморовой пазухи, что касается дискомфорта в области отсутствующей восьмёрки, то подобную реакцию может давать зубодесневой карман в области седьмого зуба или возможные проблемы с гайморовой. Панорамный снимок,не очень чёткий и не передаёт всех деталей происходящего. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. В области восьмёрки ,возможно произошла травма слизистой которая сама по себе прошла незамеченной, тоже может давать подобную реакцию. Страшного ,судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет. Но если это был не случайный разовый дискомфорт,лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. К сожалению, не анализируя ситуацию в зубочелюстной системе в целом,трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте ,снимка нет ,попробуйте ещё раз прикрепить,тёмное пятно скорее всего кариес ,а там где нет зуба мудрости может быть экзостоз (вырост кости ), но это предположительно.
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Стоматолог
Где зуб мудрости скорее всего костная ткань ,а какое чёрное пятно вас смущает между 5 и 6 зубом ?
Клиент
все зубы примерно на равном расстоянии друг с другом, а между 5 и 6 (сверху, на снимке левая сторона) большое расстояние
Стоматолог
Если только возможно карман, нужен пародонтолог,чтобы оценить инструментально и очно действительно ли там карман есть ,кариеса по снимку я не вижу.
Стоматолог
Здравствуйте.Ждем снимка,не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Стоматолог
Слева вверху ничего нет,можно сделать КТ что бы детально всё рассмотреть со всех сторон.Справа вверху пятно это наложение верхнечелюстной пазухи,норма
Клиент
Спасибо!
Клиент
Спасибо!
Стоматолог
Между зубами может быть карман ещё небольшой, пища застревает если ,то тогда нужен пародонтолог.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, зуба нет, для лучшей диагностики надо сделать кт(можно только верхней челюсти). Насчет темного пятна-это наложение строения гайморовой пазухи,на кт этот сегмент тоже будет хорошо видно, можно будет рассмотреть в 3 проекциях
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Стоматолог
Здравствуйте, слева вверху нормальная кость,она и должна быть твёрдой,т.к.толщина слизистой небольшая. Возможно,травмировали немного твёрдой пищей,поэтому беспокоит.
Справа , достоверно патологических образований не определяется,просто большая воздушность. Рекомендую сделать КЛКТ(самый точный метод на настоящий момент) и сходить на очный прием к стоматологу и ,
если потребуется, к отоларингологу.Срочности нет