Мазок при беременности

Здравствуйте. У меня 10 недель беременности, беспокоили желтые выделения. Пришёл фемофлор… 1. скажите есть повод переживать? 2. Надеюсь ребёнок внутри не инфицировался? 3. Что теперь делать? Можно не прерывать беременность?? Малыш долгожданный

25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
У Вас ничего критичного по анализу нет. Даже думать не надо о прерывании беременности. Зелёное - это Ваша полезная флора, и ее достаточно много - это хорошо. Серое - это условнопатогенная флора, и в выявленных у Вас титрах она может присутствовать. Если жалоб нет, делать с этим ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, жжение есть ужасное… помогает только лактагель и выделения как сопли желто зелёные

Дарья, поняла Вас. Можно в таком случае поставить Макмирор комплекс на ночь 8 дней, либо Депантол.
Затем пропить Вагилак 2-3 недели для поддержания полезной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я ещё жду бак посев, надеюсь там ничего страшного не будет? Или фемофлор показал бы уже?

Дарья, дождитесь конечно. Фемофлор показывает баланс флоры в целом. По посеву может что-то высеяться, это дополняющее исследование, но не значит, что обязательно будет патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, но надеюсь долгожданного ребёнка можно будет в любом случае оставить??

Дарья, конечно! Речи о прерывании вообще по данным анализам нет

Принятый ответ

Добрый день.
Выделения при беременности несколько изменяют цвет, часто бывают желтоватыми или бежевыми.
А вот аэробную флору нужно подлечить после 12 недель.
Она высокочувствительна к препарату метронидазолу.
Метронидазол 1 таб х 2 раза во влагалище и одновременно ровно столько же - через рот в течение 7 дней. Но это после наступления полных 12 недель.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Мазок хороший, воспаления нет. Такие выделения при беременности это не патология, они часто бывают. Не переживайте, это абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, жжение есть ужасное… помогает только лактагель и выделения как сопли желто зелёные. Разве это хорошо?

Это перестройка организма, адаптация к беременности. Ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хороший мазок.
Ваши субъективные ощущения связаны с перестройкой микрофлоры влагалища.
Не злоупотребляйте препаратами с лактобактериями. Они могут вызвать цитолитический кольпит (похоже на те ощущения, что описываете вы).
Рекомендую через 2 недели пересдать фемофлор и, при необходимости, подобрать лечение, которое разрешено со 2 триместра беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, ну то есть ребёнок не заразился ничем страшным? Просто пугают желтые выделения как сопли

Нет, ребёнок точно не заразился. Так как он защищён околоплодными водами, слизистой пробкой (в шейке матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, ещё я жду бак посев, он же более информативен?

Да, будет информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность прерывать не нужно
У вас хорошая собственная микрофлора. Это собственные силы организма
Вам ничего ге нужно лечить
У вас прекрасная Флора и она сама справится с условно- патогенными микроорганизмами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, жжение есть ужасное… помогает только лактагель и выделения как сопли желто зелёные. Может хорошая флора от приминения лактагеля?

Начните вставлять фемилекс это молочная кислота, она поможет лактобактерия справится
Вы посев и чувствительность не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, вот жду бак посев! А он что, информативен больше фемофлора? Там может быть что-то страшное?

Нет. Там может быть то, что не отражает фемофлор , или наоборот в меньшем количестве чем фемофлор дает

И самое главное там будет чувствительность к препаратам

Здравствуйте, Дарья!

Сделайте тест на определение рН среды во влагалище . Часто при щелочной среде есть неприятные ощущения. В норме среда кислая. Таким образом можно подобрать вам лечение.
Анализ ваш видела, он хороший.

Дополнительно при беременности можно сдать посев из цервикального канала, это важно в плане диагностики инфекций, которые могут навредить беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, бак посев как раз жду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, где взять такой тест? И как интерпретировать результат? Чем лечить?

Так и называется тест на определение влагалищной кислотности. В аптеках надо поискать, не везде есть. Вы сами можете его делать дома. Это очень удобно. Почитайте про него в интернете, будут вопросы - пишите.
Он ориентирован на то, что зная рН мы знаем кто виноват в ваших жалобах и чем это лечить.

Очень хорошо, что сдали посев!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, хорошо! Отпишусь сюда по посеву, как только он придёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а причины желтых выделений и жжения надо искать в бак посеве выходит?

Скорее всего да. Но выделения могут иметь иной цвет в норме. А вот ваши ощущения надо понять с чем связаны

Здравствуйте, выделения и цвет и обильность меняется с беременностью, ничего страшного, по мазку ничего страшного нет, можно ставить свечи флуомизин вагинально на 6 дней