Прыщики у новорождённого
Здравствуйте Малышу 1 месяц После 2х недель стали на лице появляться прыщики, врач сказала что это постакне Сейчас они не проходят, а только усиливаются. На фото щечка (так с двух сторон у него) и теперь ещё на грудке и плечике. Из питания сказали исключить сладкое, но лучше все равно не стало. На всякий случай: сейчас мы принимаем хофитол (небольшая желтушка, анализ прилагаю) и сапсимплекс (колики). Мы полностью на гв. Подскажите, пожалуйста, что эти у нас и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, может затянуться до 2-3 мес. жизни, лечение не требуется,
Ксения, а нормально, что они становятся ярко-красными, когда кушает или плачет?
И ещё подскажите, пожалуйста, что мне можно кушать сейчас? По совету нашего педиатра толком ничего и нельзя…(
Нормально, это же сосудистые пятнышки.
Можно мясо- телятина, нежирная говядина, индейка, кролик, курица.
Крупы любые.
Овощи и фрукты, обработанных термически можно, свежие- в небольших количествах.
Молочные и кисломолочные продукты с осторожностью, если нет реакции у ребенка.
Сладкое можно немного.
Ксения, а можете, пожалуйста, фото (я дополнительно два загрузила) посмотреть
Стало как будто ещё хуже (их все больше и больше)
Так и должно быть при акне? Может быть чем то мазать нужно?
Доброе утро, да, это акне. Обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Виктория, добрый день. Хофитол не оказывает прямого действия на желтуху. По фото похоже на акне. Как дела со стулом у ребенка?
Анастасия, а нормально, что они становятся ярко-красными, когда кушает или плачет?
Стул желтого цвета (кашеобразный), за день несколько раз, но часто подтуживает малыша, перед тем, как покакать - плачет и ножки сгибает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это младенческие акне.
Причина в изменении гормонального фона ребёнка.
С аллергией не связано.
Поэтому диету держать никакую не надо.
Лечение совсем не требуется.
Достаточно только ежедневного ухода лица, просто протирать водой.
Проходит примерно в 2-3 месяца.
Что касается хофитола, то он тоже не нужен.
Главное почаще находится на солнышке.
Инна, а нормально, что они становятся ярко-красными, когда кушает или плачет?
А если в нашем городе сейчас постоянно дожди и солнышка совсем нет, может быть витамины нужны?
Да, сыпь может становиться ярче.
Вам можно кушать всё, но по немного, и наблюдать за реакцией ребёнка.
Если на какой либо продукт высыпания, то можно на неделю убрать затем опять пробовать.
Необходимо кушать всё, но в умеренных количествах. Доказано, что это снижает риск аллергии у ребёнка в последующем.
Необходим приём витамина Д 1000 ме 1 раз в сутки.
Инна, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а как на будущее отличить постакне от аллергии на продукты?
И витамин д так называется в Аптеке или как-то по-другому?
Сыпь и по телу будет при аллергии, и вы чётко это свяжете с продуктом или лекарством каким либо.
При аллергии сыпь более мелкая, шероховатая.
И для младенцеского акне характерно именно появление в 2 недели 1 жизни.
Элементы сыпи совсем другие , нежели чем при аллергии.
Аквадетрим, детримакс. Главное соблюдать дозировку.
Инна, а можете, пожалуйста, фото (я дополнительно два загрузила)
Принятый ответ
Добрый день.
Это акне новорожденных или транзиторный неонатальный цефалический пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, они появляются у детей в первые месяцы жизни.
Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Они могут краснеть при плаче, натуживании.
Рекомендации:
- соблюдение гигиены (умывать лицо)
- исключить применение различных лосьонов и масел
Маме не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери.
Машариф, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а как на будущее отличить постакне от аллергии на продукты?
При аллергии у ребенка также появляется сухость кожных покровов, сыпь на щечках со склонностью к мокнутию, могут появится проблемы со стулом.
Машариф, а можете, пожалуйста, фото (я дополнительно два загрузила)
Новые элементы могут подсыпать. Так они могут менять интенсивность окраски - бледнеть или краснеть в течение дня.
Самочувствие ребёнка не изменилось?
Сыпь может держаться около месяца
Машариф, у него животик скорее всего беспокоит… тужится сильно и плачет
Делайте массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде, теплую грелку, игрушки с подогревом. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газиков
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Это акне новорождённых, пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечить не нужно.
Ольга, а можете, пожалуйста, фото (я дополнительно два загрузила) посмотреть
Доброе утро! Сыпь может подсыпать несколько недель, это нормально.