Некоторое время назад заметила, что на большом пальце ноги потемнение, нажимать не больно, больше никаких симптомов, но сама ногтевая пластина желтоватого цвета. Это грибок или это может быть меланомой?
Здравствуйте, это подногтевая гематома с явлениями ониходистрофии. Может появляться вследствие травматизации, хождении в тесной, неудобной обуви, просто при частой, длительной ходьбе или беге.Лечение не требуется, гематома уйдет по мере роста ногтевой пластины, а для восстановления ногтевой пластины можно наносить лосьон клавио восстанавливающий 1 раз в день 6 месяцев. Но на всякий случай сдайте соскоб(посев) на пат.грибы для исключения грибковой инфекции.
Здравствуйте, Диана. Я бы всё таки порекомендовала сдать соскоб на п/грибы до начала лечения. Возможно конечно, что это Ониходистрофия от неудобной обуви, но лучше исключить грибок. Перед обследованием ноги не мыть и ничем не мазать 12 часов. Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), знач это Ониходистрофия, тогда Рекомендации по лечению: носить удобную обувь. Внутрь Драже Мерц для ногтей 1т 3р/д месяц. Местно: лосьон Клавио 2-3р/д 6 месяцев. Если соскоб придёт положительный (грибок обнаружен), то лечение будет совсем другим и более длительным. Нужно будет решать вопрос о приёме системных антимикотиков внутрь. Местно использовать р-р Экзодерил 2р/д
На фото видна гематома, видимо причина в давлении на данную область. Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы для исключения присоединегия грибковой инфекции. Лечение по результатам исследования.
Здравствуйте, Диана Видна гематома и явления ониходистрофии Советую сделать посев на грибы. Не соскоб, который покажет есть или нет грибок, а посев с определением его вида и чувствительностью к антимикотикам Гематома по мере роста ногтя исчезнет После сдачи анализа начните наружно использовать Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день - витамины волосы, кожа, ногти от Солгар или NB По мере получения анализа на очный приём дерматолога для коррекции терапии - носите свободную обувь
Здравствуйте. По фото гематомы подногтевые, в следствии травматизации, тесной обуви возможно. На травмированные ногти часто присоединяется грибковая инфекция, поэтому сдать соскоб/посев на грибок с ногтевой пластины, исключить ношение тесной обуви.
Здравствуйте, Диана. Поддерживаю коллег, что это гематома. Для здоровья не опасно. Проходит самостоятельно, лечение не требует. По вашему желанию можно исключить грибковую инфекцию, 12 часов ноги не мыть и крема не использовать перед сдачей. Хб носочки, сейчас обувь свободная. Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.