Утолщение ногтя и отслоение

Добрый день. У ребёнка на пальце утолщение ногтя и отслоение. С чем может быть связано? Стоит ли сдать на грибок?

Сейчас уровень железа 8,3, ферритин 35
6 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор клотримазол 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.

В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия.
Сдать ОАК, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита,контроль ферритина - коррекция с педиатром.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В обязательном порядке следует сдать соскоб на грибы. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа с мазью Радевит 2р в день в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца. Исключить дефициты - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соскоб на грибы.
При положительном результате клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день длительно.
Ногти коротко стричь.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Носки менять каждый день.
Стирать 90 градусов.

Возможно и ониходистрофия.
Низковат уровень железа.
Ферритин тоже низковат.
Возможно и витамин Д тоже низкий
Данные пользователя помогу влиять на ногти.
Необходимо очный приём и разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка