Пятна на месте удаления родинок

Здравствуйте. В середине июня удалила две родинки на ногах. По гистологии все хорошо. Корочки были очень плотные и отпали примерно к августу с интервалом 1 неделя. Примерно 10 августа пошла к врачу, тк не нравилось как заживает, и что вообще очень долго. Под корочками не было белой кожи, а была с красными как бы точками, вкраплениями. Врач посмотрел в дерматоскоп и сказал, что родинки удалены полностью, и рекомендовал мазать две недели дермовейтом 1 р в день и придти к нему снова. Спустя эти две недели стало получше. На очередном приеме - продолжать дермовейт месяц 1 р в день и добавить контрактубекс. Спустя три недели, места где мажу стали краснеть/темнеть, как раз по контуру примерно где порождает мазь. Начала читать про дермовейт, написано, что использовать Максиму месяц, а у меня получается в общей сложности уже больше. Перестала наносить и дермовейт и контрактубекс. Начала мазать бепонтеном и липобейзом, через какое - то время помогло и потемнения стали сходить. Но места где были удалены родинки стали ещё более тёмные, чем были, какого - то коричнево-бордового цвета. Это теперь так и останется, или можно как-то исправить хоть немного ? И вообще, что это такое? В живую выглядет более темными, чем на фото.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Елена.

Еще формируется рубец. Со временем побелеет и не будет такого синюшного цвета.
Сейчас для сглаживания используйте гель дерматикс 2 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Очень расстроилась из-за этих пятен, не думала, что удаление родинок может привести к таким последствиям ?

Принятый ответ

Все будет хорошо, попробуйте дерматикс.

Здравствуйте, Елена. На данный момент идёт процесс грануляции, заживления. Чтобы не остался рубец продолжайте использовать кр. Контрактубекс или Дерматикс гель 2р/д до 3-6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо ??

Здравствуйте!
По фото формирование рубца и поствоспалительная гиперпигментация. Можно продолжить использовать увлажнение кожи Липобейз крем несколько раз в день, со временем элемент станет немного светлее,но до конца не уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо ??

Здравствуйте. Формируется рубец, наружно гель дерматикс 2 раза в день на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, благодарю ??

Здравствуйте, Елена
Всё сошлось в одной точке: время заживления, появление рубца и поствоспалительной гиперпигментации
Это реакция кожи на удаление
Сейчас:
- ограничить контакт с водой и моющими
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, благодарю за ответ.

На здоровье?

Здравствуйте.

Отмечается процесс грануляции.

Чтобы не остался рубец наружно Дерматикс- гель утром и вечером 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим, спасибо ??

Здравствуйте.Это "европейский "вариант,удалить и не заниматься восстановлением. К сожалению, это приживается в России. Необходимо было проводить терапию по восстановлению утраченных тканей,не ждать формирования рубца. Имеет смысл начать использование пасты цинковой,это немного осветлит рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, поясните пожалуйста Ваш ответ, после удаления родинки, я обрабатывала места удаления, сначала фукорцином и банеоцином, и далее использовала пронтосан, все по рекомендации врача. Что надо было делать ещё, что бы не было таких последствий ?

Принятый ответ

После удаления имеет смысл поднять ткань на уровень здоровой кожи(это не представляет сложности, параллельно проводить терапию направленную на предотвращение развития келоидного рубца.

Здравствуйте, Елена.
Не переживайте, идёт формирование рубцовой ткани.
Наружно бальзам цикапласт 3 р в день Месяц, далее доставка гель Дерматикс 2 р в день на 6мес.
Главное мочалкой не растирать.
В питание больше белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, благодарю ??

На здоровье!

здравстрвуйте, формируется рубцовая ткань. наружно гель Дерматикс или Галадерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю ??

выдоравливайте