Дулоксетин или адаптол

Добрый день! 5 месяцев назад заболела спина в области поясницы, стало сложно вставать с кровати. Боль проявляется при нагибании вперед хотьбе и подъеме в горку. Сделала МРТ и КТ (протрузии в области поясницы). Была у нескольких неврологов. Один прописал Адаптол и на ночь 150 мг медокалм, а другой врач прописал Дулоксетин 30 мг утром в течении месяца. Теперь не могу определится, что же в итоге пить. Прочитала про то, что Дулоксетин очень серьезный антидепрессант, куча побочен и вроде нужно пить с чем-то. С другой стороны ежедневный болевой дискомфорт при ходьбе и нагибании уже просто вывел на нет. Настроение на нуле, тревога как жить с этой болью, ничего не приносит удовольствие. Уважаемые доктора помогите, пожалуйста, профессиональным советом!

41 год

Добрый день.
Дулоксетин препарат выбора при синдроме фибромиалгии, только доза 30 мг вряд ли будет эффективной, необходимо будет довести ее хотя бы до 60 мг. Можно сочетать с адаптолом, он подойдет как препарат прикрытия на первые 4 недели.

Надежда, спасибо! Диагноз ставят - Люмбаго с ишиасом. Вертеброгенная люмбалгия, болевой и мышечно-тонический синдром. Стоит ли вообще при таком диагнозе пить Дулоксетин?

А кроме болей в спине что нибудь беспокоит? Страхи, тревожность, смена настроения?

Надежда, страшно что боль не пройдет. Настроения из-за боли нет.

Надежда, раньше были планы на будущее, надежда, а сейчас руки опускаются и сил не на что нет.

Дулоксетин все же начните 30 мг в первую неделю и затем по 60 мг, препарат эффективный. Рекомендую. Принимать можно длительно.

Надежда, подскажите, пожалуйста, как долго нужно пить дулоксетин, есть ли к нему синдром привыкания? После того, как его пропиваешь на сколько держится эффект.

Принимать 6 месяцев, не меньше. Привыкания не вызывает, но синдром отмены возможен если решите отменять. Избежать его можно отменяя препарат постепенно и прикрываясь анксиолитиком, тем же адаптолом.

Эффективность высокая но все индивидуально. Делать какие то прогнозы можно будет спустя 1 месяц от начала лечения.

Здравсвуйте. Адаптол тут точно не поможет, совсем не то, что нужно. Начинайте Дулоксетин 30 мг, через неделю 60 мг. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Эффект должен быть стойкий, но не исключены обострения. Параллельно можно принимать гидроксизин по 1\2 утром и днём, целую на ночь.

Илья, подскажите, зачем увеличивать дозу? Мне врач прописал 30 мг 1 раз в день месяц. И зачем так долго пить - 6 месяцев? Что Вы имеете введу под обострениями?

рекомендованная дозировка в подобных случаях 60 мг.
меньше - не поможет.
На месяц антидепрессанты не назначаются. Они к этому времени только начинают работать. Общая рекомендация - принимать не менее полугода от момента улучшения.

обострение - возвращение той симптоматики по поводу которой Вы сейчас проходите лечение.

Илья, а можно ли заменить дулоксетин другим препаратом? можно ли прикрывать дулоксетин адаптолом? адаптол нужно пить до 17:00?

Дулоксетин - оптимальный вариант. Лучше принимайте его. Адаптол крайне сомнительный препарат, нет доказательств его эффективности. Не могу его рекомендовать.

Илья, подскажите, пожалуйста, как отменять Дулоксетин?

сначала снижаете до 30 мг, принимаете так 2 нед. Затем по 15 мг (для этого нужно вскрыть капсулу, высыпать половину и закрыть обратно, принять капсулу) 2 недели и отменяете. Параллельно фенибут 3 раза в день.

Илья, можно ли заменить фенебут чем-то более современным и менее токсичным? Что по Вашему мнению доет Дулоксетин. Не получится ли так, что он ухудшит мое состояние и решив одну проблему, я приобрету новую?

Фенибут - совершенно безопасный препарат, никакой токсичности у него нет. Лучше принимать именно его .

Дулоксетин поможет устранить боль. Новых проблем он не добавит.

Здравствуйте!
Учитывая описание, то лучше конечно дулоксенти.
Так же стоит понимать, что адаптол (комплексный противотревожнйы препарат), поэтому динамику он никакую не окажет в плане уменьшение боли - под прикрытие тоже думаю маловероятно, что годится.

Дулоксента как и любой другой антидепрессант в первые 7-10 дней может несколько усиливать тревога, поэтому желательно прикрытие (адаптол можно попробовать конечно, если не будет справляться, то заменить на атаракс).
Дулоксента накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.

Здравствуйте. Дулоксетин и адаптол сочетаемы, т.е. эти препараты можно комбинировать. Дулоксетин как основной, адаптол как симптоматический(например ситуационно при тревоге или курсом 300 мг 2-3 раза в день 1-3 мес в помощь дулоксетину).

Евгений, подскажите, пожалуйста. Прочитала, что у Дулоксетина очень долго и сложно сходить. Сильный абстинентный синдром? Как долго пьется Дулокстин, когда именно боль и уже после этой боли тревожность и депрессия?

У дулоксетина нет абстинентного синдрома. Любой антидепресант просто нужно отменять постепенно.

При болевом синдроме доказана эффективность дулоксетина в малых дозах( сам лично присутствовал на вебинаре профессора, который это исследовал, фамилию не помню, это было года 4-5 назад).

Евгений, врач назначил всего 30 мг и пропить месяц? После Дулоксетина вообще боль проходит или на время?

Как правило дулоксетин усиливает действие основных препаратов и самостоятельно снижает порог болевой чувствительности. Месячного курса мало, лучше всего 6-8 мес.

Принятый ответ

Через месяц вы только получите эффект, затем его нужно будет поддержать.