Менструации 2 раз за месяц

Здравствуйте в сентябре были менструация 15 числа и вот 30 числа. До этого в марте была фолликулярная киста тогда тоже был сбой два раза шли месячные . Летом в июле был медосмотр и брали мазок на цитологию и узи делали все нормально. Сейчас беспокоит небольшая боль в низу живота. Скажите это опасно

Панкреатит анемия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы половые гормоны сдавали?? Фсг, ЛГ, эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, нет не сдавала

Стоит сдать
Чтобы исключить нарушение гормонального фона

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Раз по узи все в порядке, то это не опасно. Бывают иногда нарушения цикла. Если выделения не обилтные со сгусками, то ничего страшного. Цикл потом восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, выделения скудные

Это хорошо. Не переживайте, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите оценивали ли уровень гормонов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, нет не оценивали

Вам следует оценить показатели гормонального фона на 2-3 день менструального цикла, сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, ат к тпо. По результатам анализов будет понятно есть ли нарушение цикла и нуждаетесь ли вы в подборе терапии.

Принятый ответ

Добрый день. Алина! Основыных 2 варианта. Либо какие либо выделения были не месячные , а реакция на нарушение овуляции (которая может быть как с формированием кисты так и без неё). Либо все таки это были месячные и по той же причине - нарушение в работе яичника. Главное, что бы месячные прошли нормально не длительно и закончились. По узи все нормально, состояние как после менструации и ждать надо тогда по циклу через месяц. Если состояния такие будут повторяться, то оптимальный вариант прием кок. Так же можно посмотреть уровень пролактина и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста может давать такие сбои. Она самостоятельно пройдёт в течении 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет, она была у меня в сейчас нет кисты

Здравствуйте, если сбой был один раз ,то ничего страшного нет, контроль узи омт раз в полгода на 5-7день цикла