Консультация венеролога /

Белые пятна под головкой — вопрос №1076313

Здравствуйте! Нужна консультация венеролога!

Под головкой полового члена образовались белые пятна, которые не исчезают уже три месяца.
Не беспокоят, и жить вроде не мешают. Крайне редко выделяется мелкий налет в виде творожистой массы, но практически незаметно.

За несколько дней до их появления принимал тетрациклин, по две таблетки в день в течении пяти дней (было расстройство желудка).

Незащищенный секс был крайний раз весной 2021 года.

Повышенной и пониженной температуры, а также каких-либо других симптомов, не характерных для здорового человека - не наблюдается.

Сахар в крови – 5,3. По результатам ТТГ щитовидная железа в норме (эндокринолог сказал)

Был на приеме у дерматолога. Врач толком ничего не сказала, назначив лишь капсулы Флуконазол и мазь Клотримазол. По итогу результатов никаких нет, белые пятна не исчезли.

Позже дерматолог назначил мазь Пантенол. Результатов тоже никаких (кроме увлажнения головки)

Что это может быть? И насколько опасно?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это проявления баланопостита. Считаю, что грибкового происхождения
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней
- пимафуцин мазь/тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- гигиена эпиген гель
- на период лечения па исключить
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
Это осложнение антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это не опасное заболевание?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не опасное
Вы пропили курс антибиотиков, нарушилась флора в кишечнике, снизился общий иммунитет и вместе с ним Кожный и слизистых
Пролечитесь, всё восстановится
Не переживайте?
Клиент
Виктория, лекарства, которые вы написали - из этого нужно что-то одно выбрать? или одновременно все Вами перечисленное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Капсулы пить
Раствор сначала, подсох мазь
Клиент
Виктория, огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, разрешите задать еще один вопрос: можно ли использовать раствор хлоргексидина вместо бетадина? Просто хлоргексидин у меня в наличии есть)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, он не заменит бетадин
Клиент
Виктория, еще раз огромное спасибо за оперативный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ещё раз на здоровье?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего опасного. Это баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
После приёма антибиотиков такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за консультацию!
Андролог, Уролог
Добрый день.Описываете Вы баланопостит.Есши процесс более трёх месяцев,он у Вас хронический.Сейчас используйте Баланекс 2р/с 10дней.Головку по возможности держать открытой.Если мастурбируете,применять гели.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это баланопостит
Носите нераздражающее белье свободнее
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Гигиена детским мылом утром и вечером
Половой покой до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Подобные высыпания могут быть при красном плоском лишае и склероатрофическом лихене.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я задавал вопрос дерматологу при очном осмотре касаемо этого заболевания. Врач сказал, что не оно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления баланопостита. наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Внешне очень похоже на баланопостит. Местно наносить водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день, после можно использовать крем-гель Баланекс 2 раза в день 10 дней. Далее оценка эффективности. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!