Помогите пожалуйста как обезболить ребенку стоматит
Пожалуйста, помогите . Руки опускаются . Ребенок 7 лет заболел , сыпь во рту , на теле, температуры не было. на 7 день почти все прошло, остался только насморк и влажный кашель. Примерно на третий день симптомы появились у младшего ребенка 2 года.Тут уже совсем тяжело протекает. Язвы на губах , горле - ребенок кричит по ночам , пьет воду только из бутылочки, еду не ест, максимум 1-2 бутылки смеси детской .Температура была два дня 38, сбивалась нурофеном. Проблема в том, что никак не вылечить язвы во рту, мажу камистад , холисал, винилин . Пшикаю тантум верде. На теле очень много высыпаний, сегодня третий день и сыпь становится более яркая. но не пойму , есть ли новые .На ночь смазываю кожу фенистил гелем. На ночь так же добавляю зиртек . Участковый педиатр не внушила доверия сразу, заверяя что это ветрянка - не ветрянка, так как ее не бывает на подошвах пяток . Вероятно, это Коксаки . Прописали лишь виферон, пшикать мирамистин, фукорцин на сыпь , мазать винилин.. Многие препараты такие как зиртек, холисал и тантум верде. большая просьба помочь с советом - чем еще можно лечить этот ужасный стоматит, чтоб ребенок хотя бы мог нормально спать ? Горло тоже красное . И сколько дней обычно протекает эта болезнь? Что делать с сыпью? - толку от фукарцина я вообще не заметила, зря только испачкала кожу ребенка . Особенно много высыпаний на попе и внутренней стороне бедра , локтях, верхняя часть лодыжки , вокруг колен . Остальная кожа просто усыпана мелкими точками. Пузырьки очень похожи на ветряночные , мелкие красные , чуть побольше которые, имеют серединку с жидкостью . Спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего это энтеровирусная инфекция.
Сыпь проходит в течение 5 - 7 дней.
Проходит самостоятельно и без всякого лечения.
Главное обильное питьё, можно прохладное, дополнительно обезболит горло.
Можно дать системное обезболивающее ибупрофен или парацетамол, чтоб немного облегчить самочувствие.
Наталья, здравствуйте! А под волосами сыпь есть? Сколько дней болеет? При тяжёлой ветрянке сыпь и на ладошках, и на подошвах бывает. На бёдрах некоторые элементы - типично ветряночные. Обезболивать рот эффективнее всего ибупрофеном или парацетамолом внутрь или в виде свечей.
Добрый день. По фото больше похоже на энтеровирус. По поводу стоматита, можно оставить холисал и облепизовае масло. Пищу протертую . Он так и будет болеть несколько дней, нужно перетерпеть, поправляйтесь
Наталья, здравствуйте
По фото сложно, но больше похоже на энтеровирусную сыпь.
Для снятия боли- перед едой - гель холисал.
Сиропы парацетамол и ибупрофена .
Кроме снятия температуры, они обезболивающее и противовоспалительное действие оказывают.
Если идёт обработка кожи элементов, то лучше их обработать точечно...
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте !
Похоже на энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой(ещё называют «рука-нога-рот»). Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней.
Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс: частое обильное теплое питье 50-80 мл/кг.
Продолжайте давать Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки в течение 3-5 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен. Ничем сыпь обрабатывать не нужно.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Вы правы, похоже на Коксаки.
Для обезболивания перед едой можно использовать Лидент бэби, это гель с лидокаином, подождать минут 20 и кушать.
Если болевой синдром сильный, можно дать внутрь Нурофен (на ночь, например).
Холисал продолжайте. Хорошим ранозаживляющим свойством обладает облепиховое масло, можно мазать слизистую рта после еды и питья.
На коже поможет снять зуд и создаст защитную плёнку Каламин, но он дороговат, можно также в складках использовать Судокрем. Зиртек оставьте, если есть зуд. Пока не купайте пару дней. В любом случае эта сыпь пройдёт самостоятельно, нужно время и терпение. Через 2 недели после выздоровления сделайте ЭКГ, в редких случаях Коксаки поражает сердечную мышцу. Чаще всего все проходит бесследно и у малыша все будет хорошо.
Здравствуйте. Сыпь на фото похоже на энтеровирусную .Точечно обрабатывать раствором Каламина, обработка полости рта облепиховым маслом.Для обезбаливания внутрь нурофен сироп. Потерпите немного ,это действительно очень больно, если пьёт смесь пусть пьёт,дня 2-3и вернётся к обычному рациону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и течение процесса больше предполагается вирусный процесс, в частности энтеровирусная реакция.
Этиотропного лечения нет, только симптоматическое, проходит самостоятельно, сыпь дополнительно ничем обрабатывать не надо.
Холиласом действительно можно продолжать обрабатывать на слизистой рта. Новых продуктов никаких не вводите.
Температуру сбивать по необходимости. Проходит в течение 7-10 дней как правило.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Наталья, сыпь характерно для энтеровирусной инфекции, проходит самостоятельно в течении 7 дней, чтобы снять зуд наносите лосьон каламин , или судокрем он хорошо подушивает и заживляет,
на счёт стоматита рекомендую обильное, тёплое питье обязательно, подключите в рацион питания ребенка только жидкие блюда, мягкие чтобы не травмировать слизистую рта, продолжайте обрабатывать холисалом, чтобы обезболить внутрь дайте парацетамол в свечах, также можно сделать содовый раствор точечно обрабатывать, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!