Слезает кожа у ребенка
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Слезает кожа на пальцах ног. Какая может быть причина? Ребёнок аллергик (береза, орехи). Летом началось, Сейчас это усилилось. Других симптомов вроде никаких нет. Подскажите, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявление эксфолиативного кератолиза .
Необходимо чтобы ножки всегда были в сухости.
Наружно крем Пантодерм 2,3 раза в день и эмульсия Эмолиум 3 раза в день наружно 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Это эксфолиативный кератолиз.
Такое часто наблюдается у детей через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Можно наносить мазь радевит актив 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Это эксфолиативный кератолиз - характеризуется сухостью кожи и поверхностными пузырями, заполненных воздухом. Причинами могут быть: трение и контакт с водой; моющие средства; аллергия; стресс;жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи; воздействие солёной воды;
сухость кожи.
Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом какого-либо витамина. Лечение направлено на защиту кожу от неблагоприятных факторов (можно носить перчатки) и увлажнении кожи. Применяются эмоленты (La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA,, Avene Xerocalm, Эмолиум) и крема, содержащие мочевину, молочную кислоту, лактат аммония или салициловую кислоту. Любой из них применяют до двух раз в день.
Ограничений в питании нет. Топические стероиды не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото эксфолиативный кератолиз.
Часто возникает после перенесенной инфекции, на фоне потливости. Это не опасно. Основное лечение - это применение увлажняющих средств с мочевиной, например Эмолиум, Топикрем ur10,Липобейз 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Повышенная потливость если есть, показать эндокринологу
Может быть дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день недели на 2
Затем радевит крем 2 раза в день длительно