Медицинский аборт
Добрый день, у меня замерла беременность на 9 неделе, размер эмбриона 25 мм. Мне сегодня в стационаре провели процедуру медицинского аборта. Вчера и позавчера я принимала мифепристон, а сегодня мне дали 4 таблетки мизопростола. Эмбрион вышел полностью вместе с мешочком. Но непонятно какое кол-во остатков осталось в матке. Завтра сделаю узи. Вопрос у меня следующий: после выхода эмбриона, у меня начала идти кровь большими сгустками ночная прокладка набиралась полностью за 10 минут врач поставил мне капельницу физраствор + глюкоза + кровоостанавливающее после этого, выделения почти прекратились я переживаю, что не все вышло скажите, пожалуйста, было ли мне показано колоть кровеостанавливающее?
Принятый ответ
Добрый день.
Средства, влияющие на свертываемость крови, используют, когда надо уменьшить кровотечение и ограничить кровопотерю. Если у вас было столь активное кровотечение, как вы описываете - гемостатики, несомненно, были показаны.
Игорь, сгустки были примерно 1,5 см в диаметре, выходили безболезненно. В течении получаса я сменила примерно 2-3 прокладки. Врач выписала капельницу с кровоостанавливающим препаратом.
Этот препарат точно не препятствует выходу остатков плодного мешка?
Нет, не препятствует. При такой интенсивности все могло бы выйти.
А единственно способствует сохранению вашей крови и вашего здоровья.
Игорь, спасибо!
Игорь, подскажите, какие размеры остатков после фарм.аборта допустимы, чтобы не прибегать к вакуум аспирации?
Такой спецификации нет - "размеры остатков". Боюсь, что кто-то сам не придумал )
Игорь, после мед.аборта в полости матки визуализируются остатки: 21*28 мм, врач говорит что нужно убрать вакуумом. Подскажите, стоит ли прибегать к хирургии, или все уйдёт с месячными?
Думаю, лучше довериться доктору, который видел ультразвуковую картину. Это зависит, например, от кровоснабжения их, от локализации, от характера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при заполнении прокладки большой менее, чем за час - это кровотечение. Кровоостанавливающее Вам было показано. оно не сократило цервикальный канал, не заблокировало эвакуацию остатков - только воздействовало на свертывающую систему, чтобы не было кровотечения.
Ольга, то есть препарат не препятствует выходу остатков плодного мешка, которые остались в матке?
Нет. Он влияет только на свертывпемость крови. Не препятствует выходу крови
Принятый ответ
Добрый день, да правила тактика вашего лечащего врача, все, что должно было отторгнуться и выйти - это плод и его оболочки, вышло(судя по вашим словам), а другому ничему не нужно.
В противном случае могло такими темпами начаться кровотечение со всеми последствиями....
Поэтому дождитесь УЗИ, и принимайте назначенное врачом лечение.
Алла, эмбрион вышел в мешочке, но непонятно - это весь мешочек или только его часть. Кровеостанавливающее не препятствует выходу остатков после аборта? Крови почти нет теперь ...
Если в мешочек, значит все и вышло, по другому на маленьком сроке не бывает, не препятствует, цервикальный канал сейчас все ещё приоткрыт, после такой процедуры это так.
Поэтому ничего не может препятствовать.
Гемостатите просто вовремя спасли вас и вашу кровь!!!
Алла, спасибо!
подскажите, какие размеры остатков после фарма. аборта допустимы, чтобы не прибегать к вакуум аспирации? (срок у меня не маленький, 9 недель)
В полости матки ничего быть не должно, по Узи, она должна сократиться, а любые остатки, будь то кровь или остатки плодного яйца, этому препятствуют и создают в дальнейшем воспаление эндометрия, а затем и всего органа, если вовремя не предпринять меры!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ксения, да, при таком обильном кровотечении показано было введение кровостанавливающего, т к была угроза жизни.
Вы получается медикаментозно прерывали беременность так?
Хирургических манипуляций не было?
Араксия, мне прервали замершую беременность медикаментозно. Эмбрион вышел полностью. Но сегодня после узи в полости матки визуализируются остаточные компоненты: 21*28мм. Подскажите, нужно ли их удалять хирургически (вакуум) или стоит дождаться месячных, возможно все выйдет самостоятельно?
Рекомендую поставить уколы окситоцина до 5 дней, чтобы матка сокращалась и опорожнялась. Перед ним Но шпа по 1 тб за 40 мин. через неделю контроль узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать узи и посмотреть нет ли остатков
Здравствуйте, так как у вас открылось кровотечение, вам было показано, дальнейшее действие узи контроль
Мая, сегодня третий день после вакуум-аспирации. Температура тела в течении прыгает от 36.8 до 37.2. Немного (совсем незначительно) поднывает низ живота. Как в 3-4 день менструации.
Я сдала ОАК, по нему все показатели в пределах нормы. С-реактивный белок: 1.02 mg/L. По крови воспаления нет. Скачки температуры и незначительные ощущения внизу - нормально или искать причину?
Принимаю антибиотик цефуроксим.