Расшифровка снимка
Здравствуйте.Помогите пожалуйста расшифровать снимок легких.Делался в ковидном госпитале, по заключению в легких без изменений. Интересует - что на снимке посередине, позвоночник или пищевод? Если позвоночник - то это такое сильное искривление? Можно как-то хоть примерно диагностировать что это? Подозреваю,что если это позвоночник - то именно от остеохондроза могут быть проблемы с гипертонией. Никак не можем найти причину высокого давления, стойкого к гипертензивным препаратам. Женщине 72 года, полного телосложения.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите снимок
Анна, здравствуйте, загрузил
В паренхиме легких без очаговых и фокусных теней, корни не расширены, тяжисты, синусы свободны, сердце расширено влево, аорта расширена увеличена развернута, рентгенпризнаки s образного искривления оси грудо-поясничного отдела позвоночника, ту тень которую вы видите это суммация между тенью сердцем трахеей и пищеводом. Рекомендую выполнить кт огп, чтобы посмотреть на сколько расширена аорта
Анна, спасибо
Принятый ответ
Это тень грудного отдела позвоночника, на которую накладываются тени органов средостения, пищевода, трахеи.
Скорее всего, есть S-образный сколиоз, но делать окончательные выводы и определять степень искривления по этому снимку нельзя.
Нужно делать рентген на сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника.
Этот снимок делают сзади, а не спереди и плюс боковая проекция.
Рентгенолог должен измерить углы сколиоза, по ним выставляется степень и рекомендуются реабилитационные мероприятия.
Сразу скажу, что исправить сколиоз в 72 года не получится, но грамотно выстроенная реабилитационная программа поможет полностью компенсировать его проявления, в том числе по поводу гипертонии.
Константин, спасибо
Константин, можно уточнить? Но ведь по рентегеновскому снимку не будет видно , защемляется ли где-то сосуд или нерв? Я,например, недавно делал по поводу гипертонии от остеохондроза узи шеи и головы - в заключении сказано что всё в норме.Сделал рентген шеи и грудного отдела - посоветовали делать МРТ.
Ну, если Вы делали рентген грудного отдела, то сколиоз там должен быть виден, если он есть.
МРТ - это уточняющее исследование, которое как раз и показывает, "что где зажато".
Если делали, то повторно, конечно, не нужно.
Константин, нет-нет, рентген и узи это делал я, просто привел для примера, что по результатам этих обследований невролог не смог подтвердить что давление у меня из-за спины, а отправил меня на МРТ и к остеопату. Этот диагноз у меня подтверждается только приемом Мидокалма - только от него сразу пропадает давление. А в этом вопросе речь идет о моей маме.Вот я и хотел у Вас спросить - как можно достоверно подтвердить или исключить, что давление у мамы поднимается из-за проблем со спиной или шеей? Неужели самый достоверный способ - это попробовать дать Мидокалм? Просто сначала делать рентген,а потом МРТ - это и накладно, и тяжело для неё физически. Может сразу делать МРТ?
попробовать дать Мидокалм?
Ничего страшного в Мидокалме нет, можно и дать.
Может сразу делать МРТ?
Вы задали вопрос о сколиозе. Сколиоз ставится по рентгенографии.
МРТ видит грыжи, протрузии, сужение м\п отверстий и др.
КТ с контрастом видит сужение сосудов бляшками атеросклероза изнутри и сдавление их снаружи в ШОП грыжами и т.п.
Выбирайте, что Вам нужно и делайте.
Принятый ответ
Оценить в полной мере по снимку есть ли искривление позвоночника или нет, нельзя. Снимок сделан в «легочном режиме».
Нужно или снимок переделывать в «костном режиме» или делать КТ.