Консультация терапевта /

Болит горло и голова — вопрос №1076893

Здравствуйте, помогите разобраться, за 2 месяца болею 4 раз 3ый раз принимаю антибиотики постоянно испытываю болезненость горла, покраснение и белый вкрапления на гландах, в августе месяце болело горло и ухо выписали амоксиклав по 1000 мг на 7 дней 2 раза в день пропила в сентябре где то в середине сентября опять выписали его пропила в той же дозировке, со вчерашнего дня поднялась температура заболело горло слева покраснело сегодня уже с обоих сторон температуры до 39 со вчерашнего дня пью парацетамол, сегодня фельдшер смотрела выписала цефтриаксон 1 раз в день 5 дней лизобакт, и полоскания

Возраст: 22

Хронические болезни: Язва желудка рефлюкс эзофагит гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте! Если так часто обостряется тонзиллит, то рекомендуют сдать бакпосев из полости рта с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( не кушать и не пить, не чистить зубы перед анализом).
Насморка, кашля нет?
Прикрепите пожалуйста фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила 2 фото не знаю какое лучше, насморка кашля нет, но вот из носоглотки знаете когда вот носом вшмыкивают и через носоглотку сопли в рот выходят вот так выходит но очень больно так шмыгать но они там накапливаются
Клиент
Фирюза, я боюсь менингит, почему так затылок и шея и лоб реагируют не ужеле от горла
Клиент
Фирюза, я сегодня уже один укол антибиотика сделала, и по поводу желудка не надо пить ни какие там типо (Разо или ещё чего то)? Или не будет обострения от уколов, парацетамола,?
Терапевт
Да, вероятнее всего, бактериальная инфекция. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Либо стрептатест. И сдать бакпосев.
При положительном стрептатесте либо при бактериальной картине крови рекомендуют приём антибиотиков. Но так как амоксиклав принимали недавно, то рекомендуют цефтриаксон либо азитромицин 500 мг в сутки в течение 5 дней
Терапевт
Нет, на желудок не должен повлиять. Если будет болеть желудок, то да, можно разо 10 мг.
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Клиент
Фирюза, мне вот хлоргексидином полоскать модно? Только как им полоскать написано не проглатывать но остатки все равно со слюной попадут во внутрь? И желудок чем нибудь прикрывать надо?
Клиент
Фирюза, у меня разо 20 мг дома есть?
Терапевт
Да, можно. Остатки можно глотать. Пить его не нудно.
Да, можно разо 20 мг.
Клиент
Фирюза, а у мпня цефтриаксон уколы 1 г написано а не 500 что делать, и как принимать бифидумбактерин в капсулах прямо капсулы пить написано 5 доз в 1 капсуле это как мне целиком глотать и сколько раз в день пить? До еды или после
Клиент
Фирюза, я приложила фото бифидумбактерина, и ответьте пожалуйста по поводу менингита точно бояться не стоит а тоя. Сума схожу
Терапевт
Цефтриаксон 1 грамм, все верно. Но его назначают по 1 гр 2 раза в день.
Это азитромицин 500 мг.
Бифидумбактерин применяют по 1 капсуле 3 раза в день. за 20-30 минут до еды или через 1-1.5 часа после еды.
Нет, при менингите бывает тошнота, рвота, Свето-звукобоязнь. Так что нет у Вас. Головная боль связано с интоксикационным синдромом. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса. При сильной боли рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза, но тошнота есть у меня и на свет смотрю больно на яркий, я не могу голову к груди прижать точнее могу но боль адская
Клиент
Фирюза, мне очень страшно, я мнительная сильно а живу в посёлке скорая до нас час едет
Терапевт
Тошнота усиливается со временем?
При менингите с каждым часом состояние ухудшается.
Клиент
Фирюза, у меня со вчера так как есть не чего не ухудшилось температура сама по себе без таблетки спала до 37'4
Клиент
Фирюза, сегодня ещё даже лучше по самочувствию чем вчера особенно если головой не шевелить вообще все хорошо когда шевелить наклоняться или глотать все в голову, а вчера температура 39 была все кости ломило встать даже не могла до туалета, ещё вопрос щас налила в рот хлоргексидин а он ужасно горький и дерет рот его точно не надо с водой разводить
Клиент
Фирюза, ещё вот коллега ваш пишет что бифидум бактерин разводить надо не понимаю капсулу прямо глотать или все таки содержимое всыпать ещё он скзаал в кисломолочке разводить это типо в кефире чтоли?
Терапевт
Если дерёт, то можно попробовать развести водой 1 к 1 . Либо полоскать календулой, шалфеем, ромашкой.
Нет, капсулу не нужно вскрывать.
Скорее всего, имели ввиду препарат в форме порошка. Его нужно разводить .
Клиент
Фирюза, поняла спасибо а если перетерпеть этот дер это ведь так и должно поидее быть он сам по себе такой горький
Клиент
Фирюза, а вы ведь ещё онколог хотела бы уточнить, теряю сильно вес с июня по сентябрь скинула 4 кг без диет и прочего, боюсь что рак, цвет лица какоц то стал нехороший меня все врачи успокаивают что 22 года не может быть но я то понимаю что от рака дети гибнут, желудок проверен, по женски проверено, по последним с августа анализам соэ 17, до этого в июле здавала 2 был, постоянно что то где то болит то тут то там, чаще всего поясница и кишечник боюсь делать колоноскопию очень сильно боюсь наркоза так как он влияет на сердце а у меня в мае 31 числа операция была не знаю что и делать вся уже интернет весь перерыла переживаю так что панические атаки начинаются не о чем кроме этоглене думаю а у меня 3 детей может можно здать какие то анализы знаю что окомаркеры это бесполезно они не всегда показывают
Терапевт
4 кг это не так и много. На фоне тревожности и стресса вполне может снизиться вес.
Если колоноскопия никак не хотите, то можно сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд и кал на кальпротектин .
Узи органов брюшной полости и почек; щитовидной железы и молочной железы.
Биохимический анализ крови. ТТГ для исключения патологии щитовидной железы ( при гипертиреоз может снижаться вес).
Терапевт
Общий анализ крови .
При язве желудка может теряться вес, если соблюдаете диету и ограничиваете питание
Клиент
Фирюза, вот с июня месяца ограничилатсеюя только в сильно жирном остром и алкоголе, а так ем все диету не соблюдаю точнне с марта как узнала что язва по май сидела на диете строгой там потеряла 5 кг а потом с диеты слеза исключила только вот это и вс5
Клиент
Фирюза, кальпротектин был 700 но была у врача сказал переезжать в другом месте так как с этой лабаратории говорят приходят все с высоким кальпротектином, кал на скрытую кровь создавала прикреплю посмотрите пожалуйста
Клиент
Фирюза, сосала 2 таблетки лизобакт и одну не нарошно проглатила целиком, что будет?
Терапевт
Не ограничивая Алголь и жир вы тем самым снижаете калораж. Поэтому и снижается вес.
Копрограмма хорошая.
Ничего не будет, не беспокойтесь. Это безвредный препарат.
Клиент
Фирюза, у меня сегодня овуляция бывает что случается кровотечение в брюшную полость и меня оперируют а я колю антибиотики живот щас болит но пока не знаю есть ли оно с антибиотиков хуже не будет
Клиент
Фирюза, и можно ли выпить ношпу?, ведь если кровотечение случиться ношпа не обезболит яне смогу его пропустить?
Терапевт
Нет, от антибиотиков хуже не будет.
Да, приём но/шпы допустим. Он не обезболит, только снимет спазм.
Клиент
Фирюза, 80 мг достаточно будет у меня просто других нет ношпы
Терапевт
Да, это допустимая одноразовая доза
Клиент
Фирюза, здраствуйте медсестра делала укол я смотрела как она делает она сначало иголку воткнула не до конца примерно милиметром 5-6 не ввела пол укола вела а потом доконца воткнула иголку и доввела, так ведь не делают уколы она получается протолкнула дальше в мышцу и начала далее вводить, не чего страшного не будет
Терапевт
Здравствуйте! Нет, ничего страшного в этом нет. Наоборот лучше, получается, ввели всю дозу не в одно место. Так будет легче рассосаться препарату
Клиент
Фирюза, а кстати витамин д по сколько мне капель в 22 года вешу 49 кг
Терапевт
Необходимо сдать анализ на витамин д.
Если не будете сдавать, то по 4 капли ( 2 тыс МЕ ) ежедневно - это профилактическая доза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В настоящее время высыпаний на миндалинах нет?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если это вирусная инфекция необходимо исключение ковид ( можно сделать экспресс тест). В лечении нужны жаропонижающие , антигистаминные ( диазолин), обязательно обильное горячее питьё ( липа, вода с лимоном, компот из сухофруктов). При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Клиент
Игорь, прикрепила 2 фото не знаю какое лучше, насморка кашля нет, но вот из носоглотки знаете когда вот носом вшмыкивают и через носоглотку сопли в рот выходят вот так выходит но очень больно так шмыгать но они там накапливаются, я боюсь именно боль эту в шее на менигит не похоже? А то в интернет кокраз на регидность мышц шеи говорят обратить внимание я не понимаю почему мне головой не поматать даже не ужеле от горла такая боль и лимфоузел с лева он как шишка и болючий до жути не далеко от гланды если с внешней стороны смотреть
Клиент
Игорь, я сегодня уже один укол сделала антибиотика отменять чтоли?
Терапевт, Кардиолог
Справа есть гнойные вкрапления, Добавьте полоскание горла хлоргекседином 3 раза в день . При частом применении антибиотиков желательно добавить или Линекс или Аципол для микрофлоры кишечника. Антибиотик показан при гнойной ангине .
Клиент
Игорь, а бифидумбактерин в капсулах можно и как его принимать? Прям капсулами или разводить и сколько раз в сутки я в натации если честно ни чего не поняла
Клиент
Игорь, а минингита не может быть, шея и затылок от горла болят?
Клиент
Игорь, и желудок надо чем то прекрывать при хронической язве?
Терапевт, Кардиолог
Для желудка можно добавить Фамотидин по20 мг 1 раз на ночь 5-7 дней. Бифидумбактерин разводят за 1015 мин до еды небольшим количеством , лучше, кисломолочного продукта. Шея может болеть при ангине. Надо следить , чтобы полностью открывался рот.
Клиент
Игорь, всмысле может не открыться? Я что задохнутсья могу?
Клиент
Игорь, у меня вот разо 20 мг есть
Клиент
Игорь, а написано водой
Клиент
Игорь, я сейчас фото приложу посмотрите
Терапевт, Кардиолог
Если рот не полностью открывается, это может быть связано с осложнением ангины перитонзилярным абсцессом. Поэтому необходимо контролировать.
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт. Можно водой, можно использовать кисломолочный напиток. При втором варианте, считается, что действие его усиливается.
Клиент
Игорь, что делать если не будет открываться скорую? Пока открывается
Терапевт, Кардиолог
Рот будет открываться , но не полностью, не до конца. Тогда нужен будет очный осмотр лор.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста сосала 2 таблетки лизобакт одну ненароком проглатила целиком, что будет написано рассасывать до полного растворения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это полностью безопасно. Следующую дозу принимайте в обычное время.
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько раз в год происходят обострения тонзиллита?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да у меня вот за 2 месяца 3 раза было
Терапевт
Вам нужно прийти на очную консультацию к Лор врачу и решать вопрос о тонзиллэктомии , так как при частых тонзиллитах показана операция.
Сделают операцию, длится 40 минут и забудете об болезни навсегда.
Клиент
Александр, у нас в костроме нет нормальных лоров у 4 была и все только антиьиотик выписывают
Терапевт
В антибиотиках уже нет смысла , если происходят рецидивы.
Тут только оперативное лечение , нужно обратиться к оперирующему Лор врачу.
Клиент
Александр, а мне сказали типо если их удалить часто болеть буду
Терапевт
Я вижу эту ситуацию так.
Не знаю кто это Вам такое сказал , но чаще чем сейчас болеть точно не будите.
Клиент
Александр, я там фото приложила горла, скажите пожалуйста, почему так болит в шее и в затылке не могу голову в перед к груди наклонить, больно наклоняться, боюсь что минингит это
Терапевт
Я видел фотографию, миндалины уже рыхлые , никой функции особо они уже не несут из-за множественных рецидивов.
Боли которые Вы описываете , это всё из-за тонзиллита.
Вы пропьетё антибиотики , Вам на время станет легче , но потом через месяц два, всё заново.
Моё мнение остается прежним