Консультация эндокринолога /

Инциденталома надпочечника — вопрос №1076938

Добрый вечер)Сделали МРТ брюшной полости нашли в медиальной ножке узловое образование левого надпочечника,более вероятно,инцидентолома. Размеры 22×15×16мм
Что надо сделать? Какие наши действия должны быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит и панкреатит

Эндокринолог
Добоый день.
Инцидентолома надпочечников чаще находка инструментального исследования(МРТ,КТ)
Надо их обследовать на гормональную активность(сдать альдостерон,ренин прямой и соотношение альдостерона к ренину)
Сделать МРТ НАДПОЧЕЧЕНИКОВ С КОНТРАСТОМ ЧЕРЕЗ 1 ГОД.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, а вот на узи никак не смогли найти,только мрт показывает. Почему это так?
Эндокринолог
Так как надпочечники тяжело визуализируються по узи диагностики,для иссоедовпния только кт или мрт диагностика.
Надпочечники за почками находяться в трудновизуализируемом месте по узи диагностики не выявляеться их патология.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Инциденталома это любое случайно выявленное образование надпочечника.
Нужно исключить ее гормональную активность и злокачественность.

1. Сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин с консервантом (соляная кислота)
2. Сдать слюну, собранную в 23:00 на кортизол
3. Кровь на альдостерон и ренин - только в случае, если бывает повышение артериального давления.

И нужно сделать КТ с контрастом и оценкой степени накопления контрастного вещества в нативную, артериальную, венозную и отсроченную фазы, чтобы исключить злокачественный процесс, потому что МРТ нам такой возможности не даёт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инцидентолома чаще всего гормонально-неактивно, нужно проверить это сдайте вечернюю слюну в 22:00 на Кортизол, кровь на альдостерон и ренин. Суточную мочу на норметанефрины, метанефрины.Для исключения онкологического процесса нужно сделать Кт с контрастом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Инциденталома это гормонально неактивное образование, чтобы понять действительно ли это инцинденталома , нужно проверить гормоны ,которые продуцируются надпочечниками:
Кортизол вечерней слюны
Суточная моча на метанефрины и норметанефрины
Альдостерон -рениновое соотношение,если все показатели будут в пределах нормальных показателей ,то это действительно инциденталома и нужен контроль вдинамике Кт надпочечников с контрастом и консультация хирурга
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Это случайная находка, и вероятно, что это образование у Вас давно.
Нужно проверить активно оно или нет.
Если есть возможность, тогда лучше сделать этот стационарных условиях. Потому что для диагностики могут быть использованы функциональные пробы с нагрузкой (малая дексаметазоновая проба), анализ на кортизол, и т.д.
У Вас есть жалобы на выраженную мышечную слабость, повышенную утомляемость, скачки ад, гипертония? Изменения в весе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет,ничего из перечисленных не беспокоят
Эндокринолог
Вероятнее всего, что это случайная находка. И образование гормонально неактивное.
Но сдать калий, натрий, Ренин, альдостерон, кортизол, метанефрины нужно.
Если результаты будут в номе - делать мрт 1 раз в год, и сдавать анализы 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте,инцмденталома это образование про которое проще говоря мы ничего не знаем,то есть находка. Для того чтобы выяснить природу образования нужно сдать гормоны ( кортизол вечерней слюны,ренин,альдостерон),повторить мрт с контрастированием,так как характер накопления контраста может косвенно говорить о доброкачественности или злокачественности процесса
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Настораживает описание по МРТ. К сожалению не указана плотность образования, поэтому нужно провести КТ надпочечников прицельно с контрастом, чтобы исключить онкологический потенциал образования. Далее обязательно проверить гормональную активность образования: кортизол суточной мочи и вечерней слюны. Другие гормональные показатели сдать только опираясь на плотность образования. Сейчас понять, что еще кроме кортизола нужно, неизвестно. На УЗИ обычно видны только кисты и липомы надпочечника. Другие образования видны только на КТ и МРТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инциденталома означает что образование выявлено случайно. Только мрт недостаточно. Сделайте кт надпочечников с контрастированием, по скорости выведения контраста, плотности образования можно выяснить характер образования, далее по жалобам и результату кт проверить гормоны надпочечников. Какие у вас жалобы, рост и вес?
Клиент
Ленар, жалоб нет именно поэтому поводу нет,делали МРТ брюшной полости,чтобы печень и желчный проверить.
Рост 182,вес 100 мужчина
Эндокринолог
Сначала сделайте кт надпочечников с контрастированием
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо определиться,обладает ли это образование гормональной активностью.
Для этого:
1)сдать мочу на свободные метанефрины
2)кровь на ренин и алтдостерон
3)кортизол в слюне
На УЗИ образования надпочечниках как правило не видно вследствие их забрюшинного расположения.