Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1077009

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться насколько это опасно. Беременность 36 недель. Прилагаю фото. Экстрасистолия мучала и до беременности, но были очень единичные случаи. С беременностью ухудшилось. Прилагаю фото нескольких холтеров и узи в динамике. Смотрите пожалуйста на даты.

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Помню Ваш предыдущий вопрос. По данным эхо кардиографии в динамике- положительная динамика: уменьшилось количество жидкости в полости перикарда .
По данным Холтера - ритм синусовый, определяются мономорфные желудочковые экстрасистолы, немного увеличилось количество по сравнению с сентябрем 22 г .
Вполне вероятно, причина - в перенсеннной Ковидной инфекции, а также на фоне активной гормональной перестройки на фоне беременности перед родами .
Вы сейчас принимаете препарат железа ? Магнерот принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ еще раз! Да, принимаю и феррум лек и магнерот. Но с каждым днем все хуже. по ощущениям очень часто чувствую экстрасистолию и очень мало сплю. Зачастую просыпаюсь из-за экстрасистол, почти каждые 2 часа. потом трудно уснуть. пугает момент где 504 в час. как считаете, после родов уйдут? и смогу ли я родить сама?
Кардиолог
Инна, учитывая, что у Вас нет органической патологии сердца, по данным узи сердца , конечно , эти экстрасистолы исчезнут после родов . Противопоказаний для ЕР нет , Вы сможете самостоятельно родить ребёнка , даже не переживайте по этому поводу .
Обсудите с Вашим акушером - гинекологом возможность и необходимость сосудистой инфузионной терапии , такие препараты как Рибоксин , Мексидол , Панангин , которые улучшает кровообращение миокарда, обладают антиаритмическим эффектом.
Имеет смысл прокапать курсом
Клиент
Юлия, именно прокапать? Не таблетки?
Кардиолог
Инна, эффективнее именно в виде инфузионной терапии, но если не будет такой возможности , то можно в виде таблеток такие препараты как Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день и Мексикор 100 мг 2 раза в день 2-3 недели на курс , но обязательно уточните , можно ли Вам сейчас их принимать с учётом срока и безопасности при беременности
Клиент
Юлия, спасибо еще раз за ответы! Я очень переживаю за своё состояние и не знаю уже куда себя деть. Вообще ничего не помогает и с каждым днем все хуже и хуже. Единственное - исчезла боль в груди, видимо из-за того что перикардит отходит. Но эти частые экстрасистолы сводят с ума. Это придется, я так понимаю, терпеть еще минимум месяц. Просто не понимаю почему при здоровом сердце возникают такие аритмии, которые мешают жить и радоваться. Почему иногда ЭС много, а иногда пульс ровный.
Кардиолог
Инна, причина в эктопическом очаге в миокарде , который активировался после Ковидной инфекции и на фоне гормональных изменений , это не опасно и вполне обратимо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи сердца в пределах нормы.
Сепарация листков перикарда 1-2 мм это нормально.
Суточное мониторирование экг имеются изменения в виде желудочковых экстрасистол.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать уровень гормонов щитовидной железы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас положительная динамика, жидкости совсем немного, по холтеру экстрасистол чуть больше, но они не опасны, особого лечения они не требуют, но приносят субъективный дискомфорт, я бы ещё порекомендовала вам работу с психотерапевтом , как именно немедикаментозный метод, т к какие то успокоительные вам нельзя принимать в связи с беременностью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, не подскажите, снижение гемоглобина может сказываться на экстрасистолах? Я пью феррум лек, но он видимо не усваивается. Не знаю что делать
Кардиолог
Да железодефицит может давать такие симптомы, перейдите на мальтофер по 1 т 2 р в день, ферритин у вас сколько?
Клиент
Гульнара, 25 ферритин
Клиент
Гульнара, гемоглобин 106
Кардиолог
Начните принимать мальтофер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Желательно уточнить уровень калия в крови и рассмотреть вопрос о замене магнерот на панангин. На этом фоне количество нарушений ритма уменьшится. На Узи у ВАс всё по - прежнему. Увеличение экстрасистол на ЭКГ может быть связано с недостаточностью калия.