Консультация инфекциониста /

Показатели ИФА ВЭб М положительные, спустя 5 месяцев после мононуклеоза. — вопрос №107705

Здравствуйте,уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста,как действовать дальше. Ребенок (девочка) 10 лет переболела мононуклеозом в тяжёлой форме,лечились в стационаре.Болели с 5-21 сентября в стационаре.После болезни температура в основном 36,8,бывает редко до 37,1 доходила.Возникал стоматит,налеты на миндалинах(сразу выполаскивали). 13.11 заболела шея,были на УЗИ( прилагаю),слизь по задней стенке.За все время из противовирусных: ацикловир(в стационаре), Виферон ( в стационаре) и через месяц после выписки. 4.12 сама назначила,после долгих сомнений ребенку, Полиоксидоний, проставляли 10 дней и вот последние анализы после приема полиоксидония. В последнем анализе от 27.12,ВЭБ м активный.Была сегодня на очередном платном приеме у инфекциониста в НИИ детских инфекций,врач сказала внешне ребенок здоров и сказала пересдать м в их лаборатории,всего то 2 тысячи,я сказала,что анализ свежийи м есть.Врач:могут сохраняться до полугода.Назначила лечение: 10 дней Изопринозин по 3табл. В день,эргоферон 2 табл в день 20 дней и 10 дней Изопринозин 3 табл в день лечение без перерыва,а потом анализ. Сказала хотите,проводите лечение сейчас,а потом повторный анализ или ждите месяц без лечения,повторный анализ и на прием.Вопрос,что делать лечить или не лечить.Сейчас у ребенка 36,9 температура и сегодня после приема болел низ живота..

Педиатр
Здравствуйте лечить конечно Изоприназин как сказали, добавить лимфомиазот
Ваше лечение прошлое изначально было сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы мне как то прислали в личку схему где было 10 дней Изопринозин,перерыв 10 дней потом Изопринозин 10 дней и ещё 19 дней Изопринозина.Вот сейчас врач назначила схему Изопринозин эргоферон Изопринозин без перерыва,как будет лучше!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в итоге вы все курсы лечения прошли? Карантинный режим соблюдаете?
Клиент
Анастасия, после больницы прошли 2 курса витамин(перерыв месяц) 2 курса примадофилуса ( перерыв месяц). Полоскания всевозможные ежедневно,Деринат,Панавир в горло.Последний раз 4 декабря после анализов я сама ребенку назначила полиоксидония после этого лучше.За весь период были у двух инфекционистов( не считая сегодняшнего), 2-х лоров, иммунолог а- ответ один наблюдать.
Гематолог, Терапевт
В принципе да, наблюдайте за клиникой, за поведением ребенка, общим анализом крови, можно УЗИ селезёнки сделать, старайтесь круг общения ограничить, посещения центров, гостей с больными людьми
Клиент
Анастасия, селезёнка изначально была в норме,увеличивалась печень,но пришла уже в норму.Предельно ограничены в контактах,только школа,все кружки отменили.Ппосто очень мне не нравится что Изопринозин вмешательство в иммунитет.
Гематолог, Терапевт
Он входит в новые схемы лечения в принципе. Препарат работает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Изменения незначительные, органной патологии нет, явной симптоматики нет. Ничего не требуется, только здоровое питание и свежий воздух, через 2 месяца повторить полный клинический анализ крови, ПЦР крови на ВЭБ.
Принятый ответ
Педиатр
А да
Тогда та которую писала
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит. Просто повторите анализы через месяц.
Педиатр
Не лечить. Полиоксидоний" колыхнул" иммунитет. После него сразу сдавать было неразумно. Клиники нет. Эти вирусы не смертельны. Пролечить успеете.
Клиент
Наталья, полиоксидония свечи провставляли с 4.12 по 14.12,анализы сдали 27.12. Тоесть улучшения после него у нас,и то что иммуноглобулины ваорядке,тоже на фоне иммуномодулятора? Потом показатели могут ухудшится?
Педиатр
Состоятельность иммунитета вашего - вот что показывают анализы. И скорость формирования этого иммунитета. ВЭБ может , конечно дать обострение. Но цифры иммуноглобулина М при этом будут другие- выше.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при отсутствии выраженных клинических проявлений лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Мононуклеоз перенесли в сентябре, кровь в декабре сдавали через 3 месяца. Всё закономерно-IgM VCA ещё циркулируют до 3-4 месяцев, но уже произошла сероконверсия - появились IgG EA белка вируса, это хорошо. То, что в ротоглотке вирус пока есть, также частое явление после болезни. В ОАК сохраняется, лимфоцитов, моноцитоз. Разумеется, курс прописанный доктором, а именно изопринозин-эргоферон-изопринозин, просипить нужно и именно сейчас. Именно сейчас либо произойдет выздоровление, либо формирование хронической формы. Антитела повторить в конце февраля -начале марта. Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в оак от 27.12 уже лимфоциты в норме,моноциты 10,2%,численные в норме,по ПЦР крови ВЭБ отрицательно,а ИФА м ещё положительно,как то это странно. Если я подожду месяц без лечения и передам кровь( 5февраля будет 6мес от начала болезни).,чем это черевато если через месяц начну изопринозин если окажутся м.?
Инфекционист, Гепатолог
Ну по подсчетам именно в сентябре был разгар заболевания, соответственно 6 мес только в марте. Прогнозировать -дело неблагодарное. Большинство детишек посправляются. А сформируется хроническая форма или нет, сказать сложно. Вот если в крови антитела IgM VCA сохраняются более 3-4х месяцев, а также вирус в ПЦР в каком-либо материале положительный, то прогностически это неблагоприятный признак. Решать конечно Вам.
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время девочка - реконвалесцент инфекционного мононуклеоза.Клинико-лабораторных данных за обострение заболевания,острый процесс нет(ПЦР - отр.,самочувствие удовлетворительное,кровь спокойная).
В крови антитела класса М могут сохраняться до 10-12 месяцевю\.В лечении антитела не нуждаются.
Сейчас лечить не надо.Организм восстанавливается после острого инфекционного заболевания.Вериод восстановления после острой ВЭБ инфекции 6-8 месяцев.