Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз. Операция или таблетки? — вопрос №1808437

Здравствуйте. Прошу помочь и дать консультацию. Диагноз - остеохондроз. Прикладываю обследования МРТ и рекомендации докторов. Дело в том, что один советует оперативное вмешательство. Второй предлагает пройти лечение препаратами. Но с пометкой о том, что если лечение не поможет то только потом ложиться на операцию, и то в случае, если станет совсем плохо. Я окончательно запуталась. Получается я таблетками оттяну просто операцию? При моем диагнозе возможно ли вылечиться с подобным диагнозом без оперативного вмешательства? А если станет совсем плохо означает ли это что я вообще не смогу потом встать, ходить? Два опытных нейрохирурга. Но оба говорят разное. Хотелось бы выслушать еще мнения компетентных специалистов.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. Объясняю ситуацию, у вас грыжа с каудальной миграцией, это значит, что часть грыжи свисает с позвонка и сдавливает окружающие структуры. Грыжа большая, убрать её можно только оперативным путем. Но , когда консервативное лечение помогает, и вы, скажем лечите обострение 2-3 раза в год максимум, тогда до операции дело может и вовсе не дойти. А если консервативно не удаётся купировать боль и другие симптомы, тогда однозначно операция. Но, как и сказал один из врачей, сначала мы пробуем все методы коесервативного лечения, а потом уже принимаем решение о надобности операции.
Скажите, вы чем уже пробовали лечиться и как долго?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, ставила 10 дней капельницы, как прописал невролог, немного стало легче, но боль не ушла. Так же хромаю на одну ногу, тянет от поясницы до ступни, и онемевшая ступня. Закончились капельницы, сегодня проснулась снова с болью.

Невролог
Учитывая онемение и отсутствие эффекта, я рекомендую операцию, и уже нужно идти к нейрохирургу готовиться, так как если затянуть с операцией с наличием онемения, оно может так и остаться. Поэтому спокойно готовимся к операции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что вам описывают грыжу с каудальной миграцией, так же нерв защемлен, то вам показано оперативное лечение
Но обычно сначала применяют медикаментозное лечение, и в случае отсутствия положительной динамики, рассматривают вопрос об оперативном вмешательстве
в вашем случае медикаментозное лечение может помочь, чтобы у вас была длительная ремиссия
рекомендую лечение
тексаред 20мг внутримышечно 6 дней
мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней
элетрофорез с карипазимом 20 сеансов
Клиент
Офелия Игнатовна, а не может получиться так, что я упущу время ? Или станет ещё хуже? Лечение , которое прописал 2 врач, только таблетки. Я не совсем понимаю, куда может исчезнуть эта грыжа? Уменьшится в размерах ?
Невролог, Терапевт
Нет хуже может хуже тем что усилится болевой синдром
Грыжа никуда не денется, мало вероятно что она уменьшится такое бывает крайне редко
На фоне противовоспалительной терапии и миорелаксант болевой синдром уменьшится
Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжа не маленькая Её проще удалить. Если сомневаетесь по поводу операции, то пройдите сначала рекомендованный курс лечения. Будет эффект или нет сложно сказать, нужно пробовать.
Нейрохирург
Здравствуйте! В любом случае рекомендую пройти для начало консервативную терапию, далее лфк регулярно поясничного отдела, курс массажа и если эффекта в течении 1 мес. не будет, тогда только идти на операцию!