Хлопья и боль при мочеиспускании
Очно педиатр назначила дочке от сыпи при атопическом дерматите полисорб. Успела дать вчера два раза и сегодня утром разово. Днём при мочеиспускании дочка закричала от боли. Вечером также. В моче большие хлопья. В остальное время сегодня дочь не жаловалась на боль. Только тогда, когда мочилась. Единственное, на что я подумала - полисорб. Полезла читать описание, оказалось, врач не верно указала дозировку. В описании сказано о чайной ложке, врач же написала - столовую. Т.е. за 3 раза я дала дочке недельную дозу. Какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю.
Людмила,здравствуйте.
В первую очередь необходимо увеличить водный режим. Чтобы девочка достаточно пила из расчёта 40-50 мл /кг в сутки
.Полисорб это адсопюрбент и он вряд-ли вызовет такую реакцию.
Возможно, что начало инфекционного процесса.
Поэтому нужно сдать оам обязательно в ближайшее время.
Температура в норме?
Анастасия, добрый вечер. Температуры нет. Боль сохраняется при мочеиспускании. Загрузила анализ мочи. Что в нашем случае принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть лейкоциты, эстераза,что говорит о воспалительном процессе
На данный момент подключить канефрон по 15 капель 3 раза в день. Курс 14 дней.
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг, морсы их клюквы и брусники обладают уросептическим действием, также ромашку можно заварить и пить.
Если на канефроне не поменяется ситуация ,то подключаем фурагин по 1/2 таб 3 р в день.
Анастасия, большое спасибо!
Здравствуйте. По описанию клиники больше похоже на инфекционный процесс в мпс (боль при мочеиспускании, изменение изменение мочи). Нужно сдать оам, если будут изменения то сделать узи почек и мочевого пузыря плюс посев мочи на микрофлору. Вероятнее всего данные симптомы это просто совпадение с приёмом полисорба. Сейчас отменяйте полисорб, так дали уже достаточную дозу, расширяйте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Здравствуйте, вам необходимо с целью исключения инфекции мочевой системы сдать ОАМ, увеличить питьевой режим. Полисорб временно можно исключить
Людмила. здравствуйте! "Полисорб" не связан с этими симптомами, он дальше кишечника не действует. Возможно, у девочки инфекция мочевыводящих путей, нужен общий анализ мочи и осмотр педиатром.
Ольга, добрый вечер. Боль сохраняется при мочеиспускании. Загрузила анализ мочи. Что в нашем случае принимать?
Здравствуйте, Людмила, энтеросорб адсорбент и не всасывается в кишечнике в кровь, наоборот как-бы вбирает в себя, то что находится в кишечнике. Появление у вашей дочери жалоб при мочеиспускании с приёмом данного препарата, совпадение. Полисорб можете отменить. У вашего ребенка начинается инфекции мочевыводящих путей. Рекомендую увеличить водный режим, сдать ОАМ, ОАК. Перед сдачей ОАМ хорошенько подмойте ребенка. После сдачи анализа, прикрепите результат. Есть ли у вашего ребенка температура тела?
Машариф, добрый вечер. Температуры нет. Боль сохраняется при мочеиспускании. Загрузила анализ мочи. Что в нашем случае принимать?
Доброе утро. Вряд ли это реакция на полисорб. Сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови. Сейчас побольше поить ребёнка.
Здравствуйте Полисорб не будет давать такую симптоматику однозначно. Возможно у ребенка идет инфекция мочевых путей , либо отхождение солевых кристаллов. Необходимо в первую очередь сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря. На данный момент прием препарата канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Татьяна, добрый вечер. Загрузила анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста.
В анализах мочи активный воспалительный процесс. Необходимо начать лечение , скажите сколько весит ваш ребенок? Есть ли аллергические реакции на какие либо препараты?
Татьяна, 13,5 кг. На препараты аллергии ранее не было.
Рекомендую завтра сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер. Затем начать прием препарата фурагин ( 1 таб 50мг) по 1/2 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней + нефростен, либо канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, затем контроль анализов мочи после лечения препаратом фурагин. Если на фоне лечения будет сохранятся лейкоцитурия ( что бывает очень редко) ориентироваться на результаты посева мочи на флору.
Татьяна, т.е. сегодня ещё не начинать лечение? Только завтра по получении результатов на флору и чувствительность?
Результаты на флору готовятся в течение 5 дней. Но сдавать этот анализ можно только перед лечением уросептиками. Канефрон, либо нефростен можно начать уже с сегодняшнего дня. А фурагин после сдачи анализа ( т.е завтра).
Вы можете начать лечение сегодня без сдачи посева, но бывают такие бактерии , которые чувствительные не ко всем препаратам, поэтому лучше подстраховаться .
Татьяна, хорошо
Большое спасибо
Принятый ответ
Удачи вам, лечитесь !))