Помочь понять диагноз

Доброй ночи, была у 3 разных неврологов, все 3 назначили разное лечение и ставили разные диагнозы. хотелось бы понять мои дальнейшие действия и на сколько ситуация серьезна. Буду благодарна за ответ и помощь в ситуации

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела признаки остеохондроза, грыжа диска L4-L5 уровня - 4,5 мм и грыжа l5-S1 - 5,5 мм со смещением, грыжа давит на нервный корешок s1.
Опишите подробнее что беспокоит, где болит, отдает ли в ногу, нет ли онемения в ноге, слабости? Какое лечение уже проходили и когда? Как давно беспокоят боли?

Яна, здравствуйте, чуть немеет левая нога, слабости нет, побаливают бедра. Первый раз беспокоило это в декабре, врачи говорили, что это остеохондроз, сейчас случай повторился, не смогла встать с кровати, вызвала скорую. С каждым днем боль понемногу утихает, но не уходит. Обратилась к неврологу 1, мне там назначили лечение на 35 тысяч, с мануальным терапевтом, электронейростимуляцией и чем-то еще, невролог 2 провела консультацию минут 10 и отправила на мрт. Вчера была у 3 невролога, там меня смотрели полтора часа, выписали препараты, но сказали, если не начать лечение - будет хуже. Лечение состоит из 10 сеансов ( иглоукалывание, банки, капельницы) , стоимостью 75 тысяч.
Все говорят по разному, предлагают разное лечение, а я уже совсем запуталась и переживаю, что мне станет хуже.
Какое лечение должно быть эффективным ?

Я предложу схему альтернативную.
Лечение с капельницами и прочими моментами на 70 тысяч - я полагаю преследуют коммерческие цели.
Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 меся ( от онемения).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с карипазимом на поясницу. Потом 2 недели отдохнуть и курс лазеротерапии на поясницу по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте
На мрт у вас остеохондроз осложнённый грыжами
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней противовоспалительная терапия
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней миорелаксант
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК
Плавание

Принятый ответ

Добрый день.опишите пожалуйста ваши жалобы?

Здравствуйте!
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте . На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз, грыжа средних размеров с миграцией и влиянием на нервные корешки,это может давать стойкий болевой синдром. Вам необходимо избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,потому как при нагрузке может ущемится нервный корешок,и тогда необходимо оперативное лечение. Основные направления в лечении- это противовоспалительная терапия, миорелаксанты, витамины группы В, хондропротекторы, физиотерапевтическое лечение,при онемение улучшения нервно-мышечной проводимости. Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза с образованием грыж средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Какое лечение назначили?
Уже начали принимать препараты, есть ли улучшение?

изменения в некотором смысле чуть больше средних, но можно вести медикаментозно. в терапии мидокалм , аркоксия , мазь с нпвс на область боли . при сохранении или нарастании симптомов консультация нейрохирурга

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых со смещением и вызывают компрессию нервного корешка
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Также показана консультация нейрохирурга со снимками.
Проколите потом алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день через день в/м-10 инъекций.