Консультация акушера /

Швы на матке. — вопрос №1262317

Здравствуйте, у меня было 2 кс в 2017 и 2020 году. Сейчас планирую третью беременность. Сходила на УЗИ и неожиданно стью для меня стало что у меня 2 рубца а не 1. у всех моих знакомых у кого 2 кс один рубец, т. Е старый иссекали. Почему так могло произойти и значит ли чьо теперь риски разрыва матки увеличены? Оба шва норма л ьные 9 и 11 мм. Спасибо за ответ ниже прикрепила УЗИ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это странно. У вас есть протоколы операций в выписках?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет

Акушер, Гинеколог
Странно, что вам не сообщили. Беременнеть вы можете, так как рубцы у вас хорошие, ниш нет.
Клиент
Анжелика, беременность будет риском? Или с двумя швами тоже вынашивают?
Акушер, Гинеколог
Любая беременность это тот или иной риск. Беременнеют и вынашивают и с 3 кс в анамнезе.
Клиент
Анжелика, т. Е бывает и три шва на матке?
Акушер, Гинеколог
Как правило, если ситуация не экстренная, то делают разрез по старому рубцу. Я не знаю какая у вас была ситуация и почему у вас два рубца. Но, вероятно в третий раз вам не будут резать третий раз, а сделают по одному из рубцов. Попробуйте переделать узи у другого специалиста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно Вас оперировали в экстренном порядке и доступ был другой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не экстренно. Пришла в день пдр в роддом и днём мне сделали операцию. Ходила бы дальше, но отекли ноги
Клиент
Екатерина, шов горизонтальный, как и был... Есть вероятность что УЗИ ошибочно?
Акушер, Гинеколог
Подозреваю, что возможно были какие либо трудности с доступом и доктора сделали надрез над старым рубцом! Если они располагаются анатомически близко друг к другу в эту беременность скорей всего иссекут два рубца и будет один после 3-х операций кесарево сечения! Но при условии если это будет интраоперационно возможно! Рубцы у Вас состоятельные, беременность возможна!
Акушер, Гинеколог
Нет, рубцы на матке обычно хорошо просматриваются на ультразвуковом исследовании! Видимо какая то была трудность, может матка была каким то образом ротирована и докторам пришлось делать новый разрез! Подскажите где Вас оперировали? То есть это был многопрофильный роддом или что то другое?
Клиент
Екатерина, областной перинатальный центр, город Ульяновск
Акушер, Гинеколог
Это роддом третьего уровня, самый главный!
Клиент
Екатерина, ну да, поэтому надеюсь это не какая то ошибка. Очень хочется ещё ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Знаете, Вы можете к ним обратится, объяснить данную ситуацию и поднять архив истории болезни, там будет описан протокол операции! Возможно Вам смогут объяснить причину второго рубца, может все таки были какие то трудности и поэтому не добрались до старого рубца! Я думаю отказать Вам в этом не смогут, а даже будут заинтересованы!
Акушер, Гинеколог
А при выписке дают протокол операции, этот бланк отдается в женскую консультацию и вклеивается в медкарту, возможно там будет какая либо информация!
Клиент
Екатерина, отлично, я постараюсь заняться этим вопросом. Я знаю врача который меня оперировал, может получится с ней связаться, спасибо это очень хороший совет.
Акушер, Гинеколог
Очень бы хотелось получить обратную связь, случай очень интересный! Можете написать сюда совершенно бесплатно!!!
Клиент
Екатерина, хорошо, обязательно напишу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас рубец хороший, не переживайте, конечно выписку нужно найти, планируйте спокойно беременность, принимайте поливитамины
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете спокойно планировать беременность, рубец хороший
Принятый ответ
Клиент
Аксана, но у меня их 2 , это ничего?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Планировать беременность Вам можно, так как толщина рубцов хорошая, нишы не визуализируются. Вероятно была какая-то сложность во время проведения второго кесарева сечения,желательно видеть протокол операции.