Консультация кардиолога /

Болезни сердца — вопрос №1525272

Здравствуйте, недавно писала обращение по поводу суточного мониторинга ЭКГ, судя по ответам на этом сайте, ничего серьёзного нет, однако при очном обращении кардиолог посоветовала сделать операцию по установке кардиостимулятора. Насколько это обоснованно? Свой предыдущий вопрос и все анализы прикрепляю

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Пока не вижу прикрепленных результатов
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, уже прикрепили.

Кардиолог, Терапевт
Ирина, а можете пожалуйста, прикрепить пленку ЭКГ? Не совсем понимаю как пришли к диагнозу WPW синдрома
Клиент
Вероника Эдуардовна, погрузилась, какая у меня есть на руках
Клиент
Вероника Эдуардовна, насколько оправдано назначение препарата кордарон?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, диагноз синдрома ВПВ , по моему мнению, не оправдан. Показаний к стимулятору у вас нет. С учетом отсутствия структурной патологии серца( нет инфарктов, пороков) я бы не рекомендовала прием Кордарона, возможно рассмотреть вопрос о приеме бета блокаторов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Есть пароксизмы тахикардии, возможно из-за этого кардиологу не понравилось.
Других нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько оправдано назначение препарата кордарон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кордарон назначается при пароксизмальных нарушениях
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Показаний к стимулятору точно нет.

Рекомендую обратится к аритмологу, нужно выполнить электрофизиологическое исследование - уточнить причину желудочковой тахикардии.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, насколько оправдано назначение препарата кордарон?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При нормальном УЗИ сердца - кордарон не показан. Сначала эфи исследование.
Кардиолог, Функциональный диагност
не вижу показаний к имплантации ЭКС в представленных данных
Клиент
Александр, насколько оправдано назначение препарата кордарон?
Кардиолог, Функциональный диагност
к кордарону тоже не вижу оснований
конечно, очному врачу виднее...
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Нет совершенно никаких показаний к установке кардиостимулятора - ЧСС адекватная в течении суток, нет пауз более 3 сек. Преходящая АВ блокада 1 степени лечения не требует. Единственное, что настораживает по Холтеру - это короткие пароксизмы желудочковой тахикардии по 3-4 комплекса, это скорее группы, а не пароксизмы, но для их лечения ЭКС нет смысла ставить. Медикаментозное лечение какое-то сейчас принимаете? Кордарон - это чрезмерно тяжелый препарат в Вашем случае и к нему нет показаний.
Кардиолог
Пароксизмы желудочковых тахикардий очень короткие, такие возникают при дисбалансе нервной системы, а не при органической патологии сердца.
Клиент
Марина Олеговна, принимаю только магний В6, все, больше ничего до этого не назначили.
Кардиолог
Посмотрела еще раз внимательно все Ваши исследования. Синдрома WPW нет ни по Холтеру, ни по ЭКГ. Есть короткие пароксизмы желудочковой тахикардии менее 6 комплексов - они клинически не значимы и прием кордарона не показан, учитывая, что нет органической патологии сердца (УЗИ сердца в норме). К ЭКС показаний нет! Принимайте месяц беталок зок 25 мг утром, через месяц повторите Холтер. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, в инструкции к беталок написано - артериальная гипертензия, значит снижает давление? У меня и так моё давление 90/60 в основном, не снизиться ещё сильнее?
Кардиолог
Поскольку давление низкое, принимайте беталок по 12,5 мг, в такой дозе он на давление вообще не влияет. В дозе 25 мг может незначительно снижать.