Повышенное давление, временами тяжело дышать в верху груди

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моей мамы уже более 10 лет часто бывает повышенное давление. И сейчас в последние пару недель бывает временами тяжело дышать, как комок в верху груди, особенно после поездки на велосипеде или подъёма по лестнице. Также сейчас часто бывает повышенное давление примерно 190/нижние давление сейчас не помню.. И при приёме нитроглицерина давление резко снижается. Это получается скорее всего сердечно-сосудистая система? Скажите пожалуйста, что это может быть и какие должны быть дальнейшие действия в первую очередь? Какие необходимо будет пройти обследования? Маме 69 лет. Спасибо Вам большое за ответы. С уважением, Сергей.

Гипертония, сахарный диабет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сергей.

Симптомы могут быть на фоне гипертонии, неконтролируемого течения.

Нужно контролировать давление, пульс два раза в день с ведением дневника.

Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, липидограмму, мочевую кислоту, калий. ЭКГ. УЗИ сердца и почек, окулист.

Соблюдать средиземноморскую диету, ограничить соль.
Какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за ответ. По препаратам сейчас не могу точно сказать.. но смогу уточнить..

Как будет информация - пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую провести суточное мониторирование, эхокг, уздг сосудов шеи.
Сдайте клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Липидограмму
Гормоны щитовидной железы
Электролиты
Общий анализ мочи
Осмотр офтальмолога для оценки сосудов глазного дна.
Какие цифры ад и пульса в течение суток? Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, жалобы связаны с давлением.
Какую терапию получает ваша мама?
( препараты, дозы, время приема).
Рекомендую:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса,(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть).
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Выполнить: эхокардиографию, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В обязательном порядке необходимо снять экг, пройти эхокардиографию.
Возможно на фоне болезни сердца, также необходимо исключить остеохондроз и межреберную невралгию.
Контроль давления и пульса.
Желательно очный осмотр врача.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Прежде всего необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца), экг, уздг БЦА (сосудов шеи), клинический и биохимический анализ крови, оценить функцию щитовидной железы. , также нагрузочную пробу - велоэргометрию, чтобы исключить ишемию миокарда.
По препаратам - уточните пожалуйста, какие конкретно принимает она препараты и я помогу подкорректировать терапию!
Рада помочь, обращайтесь