Консультация онколога /

Ломота и слабость 11 месяцев — вопрос №1077344

Здравствуйте! с ноября 2021, после ковида, февр 2022 - второй ковид, не проходит состояние ломоты во всем теле, дикая усталость, сложно подняться на 5 этаж, делаю дом работу с большими перерывами. С 2017 тоже было по 3-4 недели несколько раз в году, но проходило, чувствовала себя здоровой в итоге. Температура до 37,4 до 08,2022 держалась постоянно. Сейчас наблюдаюсь у невролога (атеросклероз,хрон ишемия г.м. - лечение актовегином 20 мг, вазапростан. Пролечила ЖКТ (осталось недомогание), западали витамины -фолиевая, ферритин высокий, инсулин высокий, сахар в номе. 30,07,22, - был приступ, холодный пот, бледность кож покровов, временная потеря зрения, координации, полуобморочное состояние, судороги, заложило уши. 04,10,22, поставила по назначение невролога систему - берлитион и церневит, стало хуже, слабость, температура, ломота,хронический тонзиллит... Но все эти заболевания, как понимаю, не дают объяснения такого состояния. Жизненных сил нет. Похудела с зимы на 7 кг, осунулась. Стоит ли сдать онко маркеты, какие?

Возраст: 39

Хронические болезни: Атеросклероз, хрон ишемия г.м., вертеброгенная цервикалгия, задний шейный симпатический синдром, синдром вегетативной дисфункции, астено-невротический синдром, хронический тонзиллит, кератит, коленные суставы.

Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови, мочи, развёрнутый биохимический анализ крови вы сдавали сейчас? У вас имеется в диагноза астено-невротиче,еий синдром, синдром вегетативной дисфункции, я думаю, что являются в первую очередь причиной вашего состояния и начать надо с самого простого : анализов крови и мочи, онкомаркеры пока вам не нужны. Стул у вас регулярный, оформленны, все ли продукты вы хорошо переносите? Как давно вы посещали гинеколога?
Клиент
Мария, анализы хорошие. биохимия, мрт всего тела, узи ... по гинекологии - уреаплазмоз, пролечила,. сдавала несколько раз за этот год, полатные расширенные в том числе

Терапевт
А кровь на ТТГ, Т3, Т4, витамин Д сдавали? По копрологическому исследованию есть признаки панкреатита
Клиент
Мария, витамин Д не сдавала, остальное прикрепила файлы, что есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови, которые уже сдавали за этот период.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Виктория, сейчас только зилт, генатон, не все хорошо еще с ЖКТ все еще
Онколог, Терапевт, Маммолог
В первую очередь нужно проверить уровень ферритина,вит д и ттг. Далее уже по результатам
Клиент
Виктория, ферритин прикрепила, ттг тоже, витамин Д не сдавала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Причин искать онкологию нет.
Выраженный астенический синдром.
Как вы оцениваете свою нервную систему и уровень стресса?
Клиент
Виктория, уровень кортизола в слюне весной был в 4 р нормы, была у эндокринолога, сразу исключили онкологию и на этом все.
Депрессивное, тревожное состояние из-за плохого самочувствия. Стресс сейчас переношу плохо, хотя объективно, жить можно, все как у всех. Год назад по походам бегала, была полна сил...
К психиатру пора?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На счёт психиатра - думаю нет.
Но психотерапевта я бы рекомендовала.
Потому что при плохом душевном самочувствии все эти симптомы как раз главенствуют.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Онкомаркеры сдавать нет смысла так как в качестве диагностики они не информативны. Причин искать онкологию я не вижу. Вам необходимо проверить уровень витамина Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, мне назначал невролог, но так и не сдала... что покажет этот анализ в моем случае? Ориентироваться на референтные значения? Если низкий уровень, то куда обратиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный анализ покажет содержание его в организме. Ориентироваться на референсные значения. Если низкий уровень данного витамина нужно его восполнять приемом препарата Д дозировку подбирать по результатам анализа.