Ломота и слабость 11 месяцев

Здравствуйте! с ноября 2021, после ковида, февр 2022 - второй ковид, не проходит состояние ломоты во всем теле, дикая усталость, сложно подняться на 5 этаж, делаю дом работу с большими перерывами. С 2017 тоже было по 3-4 недели несколько раз в году, но проходило, чувствовала себя здоровой в итоге. Температура до 37,4 до 08,2022 держалась постоянно. Сейчас наблюдаюсь у невролога (атеросклероз,хрон ишемия г.м. - лечение актовегином 20 мг, вазапростан. Пролечила ЖКТ (осталось недомогание), западали витамины -фолиевая, ферритин высокий, инсулин высокий, сахар в номе. 30,07,22, - был приступ, холодный пот, бледность кож покровов, временная потеря зрения, координации, полуобморочное состояние, судороги, заложило уши. 04,10,22, поставила по назначение невролога систему - берлитион и церневит, стало хуже, слабость, температура, ломота,хронический тонзиллит... Но все эти заболевания, как понимаю, не дают объяснения такого состояния. Жизненных сил нет. Похудела с зимы на 7 кг, осунулась. Стоит ли сдать онко маркеты, какие?

Атеросклероз, хрон ишемия г.м., вертеброгенная цервикалгия, задний шейный симпатический синдром, синдром вегетативной дисфункции, астено-невротический синдром, хронический тонзиллит, кератит, коленные суставы.
39 лет

Здравствуйте, а общий анализ крови, мочи, развёрнутый биохимический анализ крови вы сдавали сейчас? У вас имеется в диагноза астено-невротиче,еий синдром, синдром вегетативной дисфункции, я думаю, что являются в первую очередь причиной вашего состояния и начать надо с самого простого : анализов крови и мочи, онкомаркеры пока вам не нужны. Стул у вас регулярный, оформленны, все ли продукты вы хорошо переносите? Как давно вы посещали гинеколога?

Мария, анализы хорошие. биохимия, мрт всего тела, узи ... по гинекологии - уреаплазмоз, пролечила,. сдавала несколько раз за этот год, полатные расширенные в том числе

А кровь на ТТГ, Т3, Т4, витамин Д сдавали? По копрологическому исследованию есть признаки панкреатита

Мария, витамин Д не сдавала, остальное прикрепила файлы, что есть

Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови, которые уже сдавали за этот период.
Какие препараты принимаете?

Виктория, сейчас только зилт, генатон, не все хорошо еще с ЖКТ все еще

В первую очередь нужно проверить уровень ферритина,вит д и ттг. Далее уже по результатам

Виктория, ферритин прикрепила, ттг тоже, витамин Д не сдавала

Причин искать онкологию нет.
Выраженный астенический синдром.
Как вы оцениваете свою нервную систему и уровень стресса?

Виктория, уровень кортизола в слюне весной был в 4 р нормы, была у эндокринолога, сразу исключили онкологию и на этом все.
Депрессивное, тревожное состояние из-за плохого самочувствия. Стресс сейчас переношу плохо, хотя объективно, жить можно, все как у всех. Год назад по походам бегала, была полна сил...
К психиатру пора?

Принятый ответ

На счёт психиатра - думаю нет.
Но психотерапевта я бы рекомендовала.
Потому что при плохом душевном самочувствии все эти симптомы как раз главенствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркеры сдавать нет смысла так как в качестве диагностики они не информативны. Причин искать онкологию я не вижу. Вам необходимо проверить уровень витамина Д в крови.

Рустам, мне назначал невролог, но так и не сдала... что покажет этот анализ в моем случае? Ориентироваться на референтные значения? Если низкий уровень, то куда обратиться?

Данный анализ покажет содержание его в организме. Ориентироваться на референсные значения. Если низкий уровень данного витамина нужно его восполнять приемом препарата Д дозировку подбирать по результатам анализа.