Консультация терапевта /

Повторный ковид — вопрос №1391734

Здравствуйте, болею 4й день, слабость, недомогание, насморк, першение в горле, кашель, в 2020 уже болела ко видом, при этом пропадали запахи и вкусы. Сегодня тоже поняла, что не чувствую ни запахов, ни вкусов. Чем лечиться, есть ли смысл в противовирусных?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Да, повторное заболевание ковидом возможно даже через несколько месяцев, если антител не будет в организме.
Ковид сейчас отличается от ковида 2020 года, потому что в начале эпидемии он поголовно осложнялся пневмонией.
Сейчас ковидная инфекция протекает как обычное ОРВИ!
Поэтому вам- обильное питье,
витамин С 1000мг/сут,
Витамин Д-2000 МЕ/сут.
Если первые дни заболевания-можно противовирусные.
И симптоматические: полоскать горло, если болит, солевые растворы в нос.
Парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг- при повышении температуры более 38.
препараты цинка хороши для поддержания иммунитета и восстановления обоняния.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли повышение температуры? При насморке на фоне любой вирусной инфекции может быть гипоосмия(снижение/отсутствие обоняния). Противовирусные препараты кроме осельтамивира(применяется при гриппе) не имеют доказанной эффективности. Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, сосудосуживающие капли Ксилометазолин 0,1%по 1к.2р/сут-5дней, полоскание зева фурациллином 3р/сут-7дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед. Сдайте экспресс тест на ковид(продается в аптеке). Если даже будет ковид, лечение симптоматическое.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, а ещё больно кашлять и зелёная мокрота
Нефролог, Терапевт
Есть ли повышение температуры? Мокрота с трудом отходит? Зеленая мокрота может быть признаком присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для уточнения характера инфекции.
Клиент
Оксана, нет, температуры нет, да сложно отходит, а если нет возможности сдать анализы, можно антибиотики присоединить?
Нефролог, Терапевт
Боль в груди может быть из-за трудноотделяемой мокроты. Мокрота все время зеленая или только по утрам? В идеале конечно сдать, но если нет такой возможности, можно начать прием Флемоклав солютаб 875+125мг 2р/сут(аллергии у вас нет на антибиотики пенициллинового ряда?)-7дней, для улучшения отхождения мокроты Амброксол 30мг 3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, я аллергик, не переношу цефтриаксон, на амоксициллин закашливаюсь
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, тогда можно клацид 250мг 2р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, спасибо, да и слабость и бледность.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, слабость может быть из-за интоксикационного синдрома на фоне респираторной инфекции. Пейте побольше жидкости, витаминотерапия(селцинк плюс либо вит.С, селен, цинк отдельно), не забывайте хорошо кушать.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Пока нет препаратов с доказанной эффективностью от коронавирусной инфекции.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на Д-димер, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо. Да не помогают сосудосуживающие капли, или помогают но не на долго. И кашель плохо откашливается и мокрота зелёная.
Клиент
Сергей, ощущение заложенности в груди
Терапевт
Пожалуйста!
Сосудосуживающие капли действительно не помогают, только назонекс более серьезный препарат, который нужен при данной инфекции.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика и антикоагулянта рекомендую сдать анализы о которых написал выше.
Клиент
Сергей, можно насобек?
Терапевт
Да, это похожие препараты.
Пульмонолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Вам необходимо сдать ОАК+СОЭ+СРБ. Нужно определить, вирусное или бактериальное воспаление, нужны ли антибиотики.
Если сдадите кровь, то как будут готовы результаты, напишите мне ответным сообщением, обсудим. Пока-соблюдение режима работы и отдыха;
-полноценный ночной сон.
-увлажнение воздуха и проветривание жилых помещений.
- термометрия 2 раза/сут. При повышении температуры выше 38,0-38,5 С прием Парацетамола 500 мг до 3-4 раз в день
-полоскать горло раствором фурациллина и/или чередовать со стоматофитом 3-4 р/д
-Обильное теплое питье ( 2-2,5 л/сут),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха
-Избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными
-Щадящая диета: дробное питание, небольшими порциями, 4-5 р/д, исключить острое, горячее, холодное. Можно нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты. Запрещается алкоголь в любых видах
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, а если нет возможности сдать анализы. Мокрота зелёная, трудно отходит, тяжесть в груди
Клиент
Оксана, температуры нет, есть слабость, бледность, немного головокружение. Хочется лежать. Из антибиотиков не переношу канцелярии, амоксициллин, на клацид закашливаюсь.
Пульмонолог, Терапевт
Елена, есть ли температура?
Клиент
Оксана, температура 36.9-37
Клиент
Оксана, беспокоит что болит всё в груди, от кашля наверное
Пульмонолог, Терапевт
Елена, сдать анализ крови необходимо, но если абсолютно нет никакой возможности, то на основании жалоб(зелёная мокрота, боль в груди, 5 день заболевания) рекомендую следующее лечение:
1. Левофлоксоцин 500мг по 1 таб 1 раз в сутки 7дней.
2. Актофлор-С - по 1 тюбику-капельнице внутрь 2 раза/сут, во время еды, разбавляя в стакане воды (250 мл).
Продолжительность курса – до 1 месяца. Для профилактики дисбактериоза на фоне приёма антибиотика.
3. АЦЦлонг 600 мг 1 раз в день 10дней.
4. Бронхо-манал 7мг по 1 кап 1 раз в сутки 10дней.
Также (ещё раз продублирую, чтобы все рекомендации были в одном сообщении) : -соблюдение режима работы и отдыха.
-полноценный ночной сон.
-Щадящая диета: дробное питание, небольшими порциями, 4-5 р/д, исключить острое, горячее, холодное. Можно нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты. Запрещается алкоголь в любых видах.

От кашля ничего не принимать, мокрота должна отходить естественным путём. Для облегчения отхождения назначила АЦЦ.
Клиент
Оксана, а если не переношу аспирин и навсегда?
Клиент
Оксана, аспирин и нпвс не переношу
Клиент
Оксана, аллергик.
Пульмонолог, Терапевт
Все НПВС не переносите? Уточните реакцию.
Клиент
Оксана, отекает язык, горло
Клиент
Оксана, могу парацетамол. Боюсь что-то пробовать.
Пульмонолог, Терапевт
На парацетамол тоже? Обычно назначают его, если есть аллергия на аспирин и прочие НПВС (у него слабая активность).
Если вы начнёте принимать антибиотики, то температура тела и не должна повыситься. Но повторюсь, антибиотики лучше принимать после ОАК+СОЭ+СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Давайте тогда принимать все препараты под прикрытием Цетрина по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо. Да иногда периодами иммунитет бушует и на всё аллергичу.
Пульмонолог, Терапевт
Елена, в сезон аллергии рекомендую прием Монтелукаст по 10 мг 1 раз в сутки от 1 месяца до 3 (смотреть по симптоматике и проявления аллергии). Также в таких случаях показана консультация аллерголога-иммунолога.
Также после выздоровления рекомендую спирометрию с бронхолитиком, катионный эозинофильный белок (скрининг бронхиальной астмы).
Клиент
Оксана, спасибо большое ?
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь)
Клиент
Оксана, здравствуйте, извините, хотела ещё спросить. Пью антибиотики, температуры нет, но не могу например быстро пойти, чувство, что не хватает воздуха и бледность, слабость.Отёк в носу так и стоит.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно пропить Гипоксен -250 мг 2 р в день до 1 месяц (Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшающий гипоксию тканей).
Клиент
Оксана, хорошо спасибо, я просто что-то распаниковалась.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствуете? Какие лекарства принимаете?