Консультация аллерголога-иммунолога /

Диагностика аллергии — вопрос №187859

Добрый день! Наша доченька (3,6 лет) кашляет уже больше месяца, кашель приступообразный, усиливается в ночное время, при смене положения на горизонтальное. Лечились у участкового врача (куча сиропов-муколитиков) месяц прошел - кашель сохранился. В этом году только стали ходить в садик, кашель у нас вопрос частый, но обычно достаточно быстро вылечивался..а тут, прям наваждение. Где-то приблизительно столько же времени у нас в доме поселилась кошечка, около 2х месяцев! Записались к платному специалисту, по общему анализу крови оба врача сказали что на аллергию не похоже, какие-то параметры его не показывают там, прописали (по носоглотке стекает слизь, а в носу трудноотделяемое, вязкое, бледно зеленое) прописали ринофлуимуцил и через 20 минут промывать физраствором, на ночь Назонекс) мы с мужем все-таки решили сдать анализ на IgE и на кошачий эпителий... (при этом хочу сказать что за пару дней до сдачи анализов мы начали пшикать в нос ребенка "Назонекс", по назначению врача) пришли результаты:
Ig E (total) 85 ME\мл <60
IgE (эпителий кошки, Е1) 6,39 kU\L < 0,35
Кошечку убрали, прописали Супрастинекс, Сингуляр.

Хочу охарактеризовать кашель (без свистов, что характерно для аллергии) кашель как при бронхите...сейчас отчетливо слышно что в легких есть мокрота, завтра к врачу поедем, кашель продуктивный, влажный, врач это тоже констатировала по аудиозаписи).

Теперь о пушистой подружке, красавица и любимица, доченька полюбила ее, и мы всей семьей очень страдаем... поэтому не отпускаем это из головы... дело в том что по обеим линиям (мама, папа) нет аллергиков, ни на животных, ни на препараты...у бабушек у всех кошки, ребенок контактировал...никаких проявлений, у прабабушки даже 2 кошки, не стерилизованные...реакции не было у дочки! Когда была в положении, у нас жила старенькая киса, всю беременность и весь первый год жизни дочки, никаких реакций! Потом пришлось усыпить питомца...три года мы выжидали, чтобы котенок не царапал малыша и вот решили купить... во время постоянного ношения и игр с кошечкой, у доченьки кашель был не всегда, все так же чаще ночью... могли играться и не кашлянуть...кошечка оставила несколько мелких царапин над губой, на ножке и руке... царапины не чесались, не краснели, спокойно и достаточно быстро зажили... слезотечений, зуда глаз не было, тяжелого дыхания тоже...кашель был разный и сухой и влажный, но мы тогда и пили сиропов очень много, а нос нам не лечили...

интересует вопрос (нашла в интернете информацию о том что на аллергию нельзя сдавать при использовании кортикостероидных гормонов (Назонекс таким и является) к сожалению ранее эту информацию я не знала...) Скажите, пожалуйста, возможно ли что Назонекс просто в крови...и показатели искажены? Аллергия ли это? приговор? Через какое время после прекращения приема гормонального препарата Назонекс можно повторно сдать анализ крови и узнать можно ли вернуть доченьку нашей ее любимую пушистую подружку.
Я буду безмерно благодарна вам за ответ

С уважением, Ольга
87keeper@gmail.com

Педиатр
Здравствуйте! Лор аденоидит исключил?
Клиент
Маргуба, к лору у нас назначен прием на 4.12
Мы месяц лечились у участкового педиатра, но причина так и не была выявлена, а состояние усугублялось... платного посетили только в начале этой недели.
Педиатр
Кашель может быть из за постнатального затека при аленомдите
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
При назонексе можно сдавать анализы на аллергены
он единственное что может так только уменьшить но вышеперечисленных состояниях анализы на аллергены могут быть ложноположительный в том числе и на кошку
если она жила у вас с рождением ребёнка грубо говоря или хотя бы год вместе но никакой аллергии быть не может если она возникла резко то скорее всего виноваты вышеперечисленные состоянии
Клиент
Елена, добрый день, кал обязательно должен быть "свежим" дело в том, что дочь категорически не ходит по утрам, а в 3,6 года...заставить не представляется возможным. "Ходим" в дневное или вечернее время, возможно ли в таком анализе обнаружить паразитов? Мы еще и скрипим зубами жутко в ночное время, просто до мурашек.
Т.е анализ на иммуноглобулин общий и к кошке может быть ложноположительным? вы вселили чуточку надежды.Весь месяц болезни кроме как кашля симптоматики другой не было, а вот пару дней как была температура 39,0... и горло красноватое, но скорей всего присоединилась еще инфекция.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции и кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте рекомендую исключить следующие инфекции путём сдачи - анализ крови (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Ветеринар
Исключите гельминтоз и вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте,кашель ребенка связан с постназальным затеком слизи,поэтому он и усиливается в горизонтальном положение,нужна консультация Лор врача,который пролечит вам аденоидит.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо посмотреть носоглотки эндоскопом на предмет аденоидов, сдать как на яйца глистов, что может быть актуально с началом посещения сада, где дети не в полной мере соблюдают гигиену.
Назонекс-это местный препарат, не мог исказить результаты.
Муколитики пить не надо. Промывайте нос. Делайте ингаляции с физраствором
Педиатр
Во-первых сдать риноцитограмму . Не факт что у вашего ребёнка вообще аллергия . меня вы не убедили. Наоборот, убедили, что лечат что- то не то и не так. А во-вторых , всё что вы сдавали , совершенно достоверно не может показать аллергические проявления отдать в-третьих Отдайте кошку на передержку , на 2 недели . , но лучше конечно на месяц . Назонекс не мог сильно повлиять на результаты ваших проб. Этот гормон местный , он не всасывается в систему , И ни на что не влияет
Сдайте кровь лучше на коклюш и паракоклюш иммуноферментный анализ иммуноглобулина А и м
Принятый ответ
Педиатр
Методом ПЦР можно сдать и вечерний положить его в верху холодильника Да он может быть ложноположительным исключите все вышеперечисленные
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо