Консультация пульмонолога /

Кашель с кровью — вопрос №217634

Добрый день.
Мучает кашель с января этого года.
В начале февраля обратилась к терапевту. Неделю была на больничном (трахеит), принимала Азитромицин 500мг 6 дней, сироп от кашля. Физиотерапию делать не стали, т.к. есть кисты в груди. Температура была 37 к вечеру, утром температуры не было. Хрипов нет и не было.
В понедельник (17.02) меня выписали, т.к. мне стало лучше, температуры не было.
Сегодня с утра опять сильный кашель (сухой), несколько раз сплевывала кровь. Десны не кровоточат, носового кровотечения с утра не было. Все это время есть боль в грудной клетке в середине. Боль тупая, особенно чувствуется при глубоком выдохе. Есть насморк (закладывает к вечеру). Боли в горле нет и не было, есть першение.
Флюорография чистая, диаскин тест отрицательный делала в конце января.
Анализы крови и мочи прилагаю. КТ нет возможности сделать.
Как лечиться дальше?

Педиатр
Здравствуйте! А лор ларингоскопом не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет, терапевт не направляла меня к лору. Меня беспокоил только кашель с января и температура 37-37,2 к вечеру. Горло не болело

Педиатр
Все ж надо ему показаться, не обязательно должно болеть горло .
Педиатр
Миома как протекает сейчас?
Клиент
Маргуба, не беспокоит и не увеличивается уже несколько лет, все стабильно
Педиатр
Найз может давать повышенную кровоточивость. ,сделайте коагулограмму и пройдите лор
Пульмонолог
Татьяна, добрый день! По анализам крови - гемоглобин,эритроциты на верхней границе нормы,в моче так же выявлен гемоглобин( появление его в моче говорит о разрушении эритроцитов в сосудах и их компенсаторное увеличение в крови). Вы не принимаете контрацептивы? И сплевывали кровь утром, цвет крови( алая, тёмная). Была ли мокрота? С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, контрацептивы не принимаю. У меня спондилоартрит, в январе я принимала сульфасалазин 2 недели (с 06.01 по 19.01), но прекратила прием. Принимаю часто найз (по назначению ревматолога).
Мокроты почти нет. Кровь алая вроде бы. У меня часто бывают носовые кровотечения, особенно при насморке, но вчера и сегодня крови из носа не было, кровь была именно от кашля.
Пульмонолог
Татьяна,если это кровохарканье,то кровь алая только при легочном кровотечении,которое требует экстренной госпитализации. А с кашлем кровь обычно более темное цвета ,смешанная с мокротой. В любом случае ,Вам нужен осмотр врача. Еда,питьё только в тёплом виде, ни в горячем, ни в холодном. Ванны противопоказаны. Теплый душ. Отхаркивающие препараты мы обязаны отменить до выяснения причины появления крови. Анализ мокроты- общий и бакпосев на туберкулёз и на флору и чувствительность к антибиотками ( если прошло 14 дней после последнего приёма антибиотика). Общий анализ крови и мочи в динамике. И всё- таки Ваш терапевт скорее всего напишет Вам направление на КТ лёгких для исключении тромбоэмболии лёгочной артерии или бронхоэктазов как наиболее частых,после тубпроцесса и бронхитов или Пневмоний ,вызванных грамотрицательной флорой, причин Кровохарканья. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ. Кровь была только утром, я проснулась, был сильный приступ сухого кашля и сплюнула кровь. Сейчас днем кашель есть, но без крови.
Пульмонолог
Татьяна, хорошо ,что сейчас нет крови. Но,приступ сухого кашля - провоцирующий фактор,врач должен Вас осмотреть ,если есть кашель сухой без мокроты,то чаще всего назначают противокашлевое препараты( типа Синекод) или ,если есть бронхоспазм( могут назначить Аскорил). Татьяна, я,к сожалению не могу Вам конкретно порекомендовать лечение без осмотра,так как кровь с кашлем всегда серьезный симптом ( у меня один раз по дежурству привезли пациента с легочным кровотечением ,поэтому я знаю,как может меняться клиника при кровотечении, если это не кровь из носовых ходов или ротовой полости). Татьяна, покажитесь врачу и он назначит , Вам дальнейшее лечение. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а учитывая, что нет температуры, слабости, только кашель и тупая (не очень сильная боль) в груди, все равно может быть легочная патология?
Пульмонолог
Татьяна,кашель- это защитный рефлекс на любые раздражители,будь- то инфекция, сухой воздух, аллергены( подушка не перьевая?), и ,к сожалению кашель может быть на фоне эрозии Лёгочного сосуда,когда кровь выступает провоцирующим фактором ,так же он может быть и на фоне сердечной патологии или патологии Лор- органов или щитовидной железы и конечно на фоне лёгочной патологии. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь была в виде прожилок, сгустков или диффузно прокрашивала мокроту?. Возможно есть надрывы слизистой, надо показаться ЛОР врачу. Сдайте мокроту на общий анализ, сделайте спирометрию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего слабость слизистых бронхов, носа, зева. Сдайте слизь на посев или микроскопию, проверьте ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ПЦР.