Болезненная припухлость на ребре стопы

Несколько недель назад на ребре левой стопы появилась припухлость примерно 5 см в длину вдоль стопы и 0,5 см в высоту. Резкая боль при ударе или сильном надавливании. Немного беспокоит при длительной ходьбе, после долгой ходьбы иногда начинает болеть в покое, в остальном не беспокоит. В прошлом было два похожих случая. В первый раз на пятке, в районе прикрепления ахилова сухожилия, припухлости не было, боль только при ударе, ходить не мешало, через несколько месяцев прошло. Второй раз аналогично первому случаю, болело в месте сочленения пяточной кости, была боль при ходьбе (которая проходила по мере того, как разминался сустав), поэтому обратился к врачу. Подозревали подагру, но мочевая кислота оказалась в норме, поставили воспаление надкостницы (точный диагноз не помню). Прописали нестероидные противовоспалительные средства (3 укола + дальше таблетки), боль быстро прошла и через неделю-две всё нормализовалось. Сейчас попытался повторить то же лечение, сначала было улучшение, потом всё вернулось к прежнему состоянию.

Гипертония, каменнопочечная болезнь
60 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте! Пришлите фото стопы и какие проходили обследование - рентген ? УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, здравствуйте! Пока что никаких анализов и обследований не делал, нахожусь на стадии принятия решения — так ли это серьёзно, чтобы всё бросать и бежать к врачам.

Владимир , судя по фото - припухлость располагается по ходу сухожилий - вполне возможно теносиновит , часто в этой зоне бываю гигромы ( кистовидные образования из оболочки сухожилий или сустава- могут увеличиваться в размерах при нагрузке и болеть). В любом случае надо сделать УЗИ и обратиться к ортопеду. В плане лечения курс НПВП в таблетках можно продлить до 7-10 дней без перерыва- попробуйте т. Нимесулид 100 мг - 2 р\день- после еды. Уменьшите нагрузку на стопу.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно выполнить узи стопы. Пока указанная вами локализация не соответствует суставу. Надо отдифференцировать где именно проблема - пока похоже больше на мягкое ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать УЗИ стопы, посмотреть что это.