Анализ на гепатиты

Был незащищенный ПА , 10 дней назад. Скажите, какой анализ и как можно скорее, надо сдать чтобы полностью исключить заражение гепатитом Б? Самый быстрый и достоверный результат! То же самое и гепатит С: но тут, насколько Я знаю, это 8-12 недель и тест anti-HCV?

Махмуд, здравствуйте!
Необходимо сдать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный через 4 недели.
Сейчас можно сдать aHBs, это анализ на защитные антитела, если он положительный, то переживать Вам не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Инна, спасибо за быстрый ответ! Скажите, а можно сдать только HbsAg через 4 недели, отрицательный результат разве не закрывает вопрос? Для чего еще одновременно и ПЦР сдавать?

HBsAg еще может не успеть появиться, а ПЦР реагирует сразу на появление вируса, даже в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Инна, спасибо! Скажите пожалуйста, а если Я принимаю тенофовир, он может как то играть роль преп и служить барьером от заражения? не исказит ли результат ПЦР прием тенофовира?

При приеме тенофовира может наблюдаться отрицательная ПЦР, но на HBsAg это не повлияет.