Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №1761929

При сдаче анализов на гепатиты, первая тест система на гепатит с выдает положительный ответ, после доп проверки результат отрицательный и так уже 2 раз.
Почему так, стоит ли проводить доп. Исследования? Печеночные пробы в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Все зависит от тест систем лаборатории, такое бывает, они затем перепроверяют более точными и выдают результат. Волноваться не стоит. Если для своего успокоения сдайте крови ПЦР РНК HCV качественный, это самый точный результат обнаружения вируса в крови, а не антител
Клиент
Здравствуйте Юлия Петровна, у меня с января месяца повышаются лимфоциты и СОЭ, почти каждый месяц сдаю ОАК. Искала причину повышения лимфоцитов и решила сдать на гепатиты и вот такая ситуация. Переживала,решила пересдать через пол года. Сдала на днях и опять такая же ситуация. Да, итог отрицательный, чему я очень рада. Но я переживаю, может ли быть, что в организме, какая-та инфекция и она влияет на результат.
Причину повышения лимф. И СОЭ я вроде нашла, 2 месяца назад, микоплазма генит. Сейчас прошла лечение, жду когда можно будет пересдать анализ. Так вот может ли данный вирус (микоплазма гениталиум) влиять на результат гепатита?

Инфекционист, Терапевт
На результат гепатита микоплазма точно не влияет
Клиент
Юлия Петровна, уточняла и у врачей лаборатории почему такая ситуация. Сейчас мне ответили и сказали что скорее всего я являюсь носителем вируса гепатита с. Стоит ли мне опасаться того что я могу заразить мужа, окружающих меня людей?
Муж сдавал гепатиты у него отрицательный результат
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Скорее всего был ложноположительный результат. Сдайте кровь методом ПЦР на РНК HCV качественным методом, при отрицательном результате дальше ничего сдавать не нужно
Инфекционист
Здравствуйте. Такая ситуация бывает, так как скрининговые тест системы высокочувствительные. Они требует подтверждения - если подтверждение отрицательно - берут в расчет именно его. Правда в прикрепленном анализе вижу только отрицательный показатель. Здоровья.
Клиент
Елена, Здравствуйте
Первая тест система сработала положительно, но после доп. Исследование положительный результат не подтвердился.
Меня смущает то, что первая тест система показывает положительный результат. И это уже 2 раз, до этого пол года назад сдавала и титр был 1, сейчас титр 2. Сотрудники лаборатории мне сказали что для гепатита это низкий титр и что при доп.провере результат будет отриц. Так и вышло, чему я очень рада. Но в лаборатории сказали что возможно у меня в крови есть другой вирус который влияет на результаты. Порекомендовали обратиться к врачу инфекционисту. Так вот стоит ли мне сдавать дополнительно результаты?
Клиент
Елена, уточняла и у врачей лаборатории почему такая ситуация. Сказали что скорее всего я являюсь носителем. Стоит ли мне опасаться того что могу заразить мужа, окружающих меня людей?
Инфекционист
Я бы не сказала, что вы носитель. Так как подтверждающие тесты отрицательные. Как вариант, чтобы поставить точку в этом вопросе сдать ПЦР на вирус гепатита С. Если он отрицательный - причин для волнения нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, результат ошибочный. Чтобы прояснить ситуацию, сдайте ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть ложный анализ
Результат отрицательный, можно пересдать антитела через месяц и сдать пцр ВГС качество, алт, аст