Гипоплазия левой доли с узлом в ней.

Здравствуйте! Сегодня проходила узи щитовидки. Вы не могли бы мне объяснить на сколько все серьезно и что дальше делать? ТТГ 7.3. недавно выявили мерцательную аритмию. Это может быть от щитовидки? Спасибо.

мерцательная аритмия
49 лет

Здравствуйте. Уменьшение одной доли не имеет клинического значения, главное что вся железа нормального размера в целом. Наличие небольшого узелка в ней требует только контроля по УЗИ 1 р в год. Сам узел никак не влияет на ритм сердца. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, кальцитонин, чтобы понять, нужно ли лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, здравствуйте! Это может быть рак? нужно делать биопсию?

По описанию узел доброкачественный, биопсия пока не нужна, только при росте узелка больше 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо большое. Из за этого узла может быть повышен ТТГ? Он у меня 7.3

Это не из-за узла. Причину повышения ТТГ нужно найти, сдайте кровь на АТТПО и ферритин. На уровень ТТГ влияет аутоиммунный процесс в железе и дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо огромное! Вы меня успокоили! Благодарю! Я очень волновалась, что это может быть рак.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объём в норме (общий). Левая долька в детстве не раскрылась/сформировалась до конца, поэтому маленькая осталась и это теперь Ваша особенность.
По поводу МА - ТТГ низкий может вызывать аритмию, повышенный нет. У Вас помимо узлового зоба диагностируется субклинический гипотиреоз. Пока ТТГ не станет выше 10 - заместительная гормональная терапия не показана.
Проверьте общий анализ крови и ферритин на анемию, Т4 свободный и Ат-ТПО на аутоиммунный тиреоидит, кальцитонин - исключить медуллярный рак узла.
ТТГ - контроль через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте. А что ТТГ должен дойти до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, у меня волосы стали выпадать. Думаю это из-за щитовидки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, а то что узел неоднородный,это о чем то говорит?

Если будут повышены Ат-ТПО, ТТГ рано или поздно будет выше 10. Если Ат-ТПО придут отрицательными, то ТТГ может быть повышенным, а может восстановится.
При анемии ТТГ тоже может повышаться, анемию пролечить - понизиться.
Дообследуйте себя...

Если волос выпадает больше обычного, проверьте ещё кальций общий, альбумин и 25-ОН-витамин Д.

Принятый ответ

Узел по описанию доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, спасибо за консультацию. Всего вам хорошего!