У ребенка понижен Т4 общий и свободный

Ребенку 11 месяцев,мальчик, вес 11 кг, рост 70 см, не сидит, не ходит, ползает раненным партизаном пару месяцев, переворачивается с 5 месяцев, голову держит. Общительный, контактный. Слогов мало:Абу, агу, ге. Ребенок очень мягкий, неустойчивый в вертикальном положении. Невролог ставит змр легкой степени, рекомендовала проверить гормоны щитовидной железы. Сдали анализы: т4 общий и свободный чуть ниже нормы. Все остальные показатели нормальные. Какая дальнейшая тактика лечения? К неврологу на обследование ложимся через месяц только.

Нет
31 год

Здравствуйте
Т4общ не смотрим . Оцениваем т4 св
Но если ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа и переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, оценка функции щитовидной железы определяется по ТТГ, если гормон в пределах нормы, то железа работает хорошо.
И если бы были какие либо нарушения , то в род доме проводиться скрининг, поэтому Вам уже бы сказали о нарушениях. У Вашего малыша отклонений нет.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет,т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в, должен быть от 25. Витамин Д это жирорастворимый витамин, который при дефиците может давать мышечную слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Что касаемо функции щж,она не нарушена. Общие гормоны не оцениваем, а св т4 модет быть снижен по причине погрешности лаборатории. В данном случае главное ,что ттг в норме.

Антитела в норме,это исклбчает Риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Проверьте витамин Д и ферритин у малыша,глюкозу венозной крови ,оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, спасибо)

Добрый день.
Ребёнок здоров в плане щитовидной железы.
В крови Т4 превращается в Т3
У него ускорено это превращение.
Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте. Общие т3 и т4 не информативны, важны ттг, т4св, т3св. Главное в норме ттг, снижение т4св лабораторная погрешность. Щитовидная железа ребёнка работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!