Консультация эндокринолога /

У ребенка понижен Т4 общий и свободный — вопрос №1531466

Ребенку 11 месяцев,мальчик, вес 11 кг, рост 70 см, не сидит, не ходит, ползает раненным партизаном пару месяцев, переворачивается с 5 месяцев, голову держит. Общительный, контактный. Слогов мало:Абу, агу, ге. Ребенок очень мягкий, неустойчивый в вертикальном положении. Невролог ставит змр легкой степени, рекомендовала проверить гормоны щитовидной железы. Сдали анализы: т4 общий и свободный чуть ниже нормы. Все остальные показатели нормальные. Какая дальнейшая тактика лечения? К неврологу на обследование ложимся через месяц только.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Т4общ не смотрим . Оцениваем т4 св
Но если ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа и переживать не стоит.
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, оценка функции щитовидной железы определяется по ТТГ, если гормон в пределах нормы, то железа работает хорошо.
И если бы были какие либо нарушения , то в род доме проводиться скрининг, поэтому Вам уже бы сказали о нарушениях. У Вашего малыша отклонений нет.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет,т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в, должен быть от 25. Витамин Д это жирорастворимый витамин, который при дефиците может давать мышечную слабость.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Что касаемо функции щж,она не нарушена. Общие гормоны не оцениваем, а св т4 модет быть снижен по причине погрешности лаборатории. В данном случае главное ,что ттг в норме.

Антитела в норме,это исклбчает Риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Проверьте витамин Д и ферритин у малыша,глюкозу венозной крови ,оак
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ребёнок здоров в плане щитовидной железы.
В крови Т4 превращается в Т3
У него ускорено это превращение.
Это вариант нормы.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общие т3 и т4 не информативны, важны ттг, т4св, т3св. Главное в норме ттг, снижение т4св лабораторная погрешность. Щитовидная железа ребёнка работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!