Почему высокий холестерин стал?

У меня гипотериоз, пью эутирокс 50, сдала анализы и была в шоке холестерин так сильно повышен и ттг тоже, до это сколько раз сдавала все в норме было. Анализы прикладываю, узи щитовидной железы делала

Холлецистит
27 лет

Здравствуйте. ТТГ повышен, нужно прибавить дозировку тироксина до 75 мкг строго утром за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.
По поводу холестерина, нет ли у вас лишнего веса? Какой рост и вес? Т.к. еще и печеночные ферменты повышены, что может быть при жировом гепатозе. Нужно сдать кровь на полный липидный спектр, чтобы понять, за счет какого компонента повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, лишний вес есть рост 161 вес 74. На счёт печени вы правы стеатогепатоз в прошлом году выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, т.е это из-за печени тоже может быть?

Принятый ответ

Гипотиреоз некомпенсированный тоже может приводить к повышению холестерина. Но не так высоко. Холестерин более 8,0 даже без факторов риска - показание к приему статинов. И нужно исключить семейную гиперхолестеринемию.
Жировой гепатоз - нужно принимать урсосан 500 мг перед сном 2-3 месяца. Сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить признаки атеросклероза.

Здравствуйте!
На фоне некомпенсированного гипотиреоза холестерин мог подрасти.
Вам нужно сейчас дозу Эутирокса увеличить до 75 мкг в сутки, через 2 месяца пересмотреть ТТГ. Сейчас ТТГ высокий, должен быть ниже 4.0. Таблетку принимать утром натощак, за 30-60 минут до завтрака и приема других лекарственных средств.

Какой холестерин был ранее? В питании у вас ничего не менялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, анализы не могу найти, но точно в норме все было. В питании ничего не менялось

Тогда вам нужно пока что увеличить дозу до 75 мкг и через 2 месяца сдать на ТТГ и пересмотреть общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

У вас есть избыточная масса тела, повышены печеночные ферменты, то есть лишний жир откладывается в клетках печени и вызывает в них воспаление. Нужно пересмотреть рацион питания - убрать продукты, богатые жирами животного происхождения (баранина, свинина, колбасы, сосиски, жирная рыба, молочные продукты с высокой жирностью, фастфуд, полуфабрикаты), "вредные" углеводы. Добавьте в рацион побольше овощей и фруктов. Белок получайте из курицы, говядины, кролика, нежирной рыбы, морепродуктов, яиц, бобовых. Исключить алкоголь, курение.
Возраст у вас молодой, скорректировав гипотиреоз и питание холестерин должен снизится. Если диета не поможет, то уже подключают лекарственную терапию.