ФСГ, ЛГ и АМГ

Добрый вечер. Жен, 44 года. В планах успеть ещё родить. Результаты анализов ниже.Есть ли шансы на самостоятельную беременность? ФСГ - 10.67 АМГ - 0,23 ЛГ- 5.91 Эстрадиол -55 Анализы сданы на третий ДЦ. Месячные 26-27, четко и без проблем.

Нет
44 года

Здравствуйте. УЗИ омт делали? менструация регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Ольга, благодарю за ответ. УЗИ не делала, не знаю, просто что ещё сдать чтобы полностью понять картину . А вот месячные как часики тьфу тьфу.

Принятый ответ

нужно делать узи и оценивать фолликулярный аппарат. амг низковат, но если есть свои фолликулы и овуляция - шанс небольшой, но есть.

Здравствуйте! Очень низкие цифры АМГ и эстрадиола. Скажите узи органов малого таза когда проводили в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Марина, УЗИ есть от мая месяца.

прикрепите его пожалуйста. Если у вас есть фолликулы в яичниках и проходит овуляции можно попробовать. Но необходимо оценить узи. Общие дети в браке есть у вас? Супругу сколько лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Марина, скрин прикрепила. Дети есть у меня и свои у мужа, но общих нет.

Поняла вас. Запас у вас уже тоже слабый в яичниках. На данном этапе с вашей стороны если очень сильно настроены родить общих детей рекомендовала бы вам проверить трубы, если трубы проходимы отслеживать овуляцию или проводить стимуляцию цикла три- как говориться выжать по-максимуму что осталось в яичниках. Супругу обязательно сдать спермограмму с мар- тестом. Если после стимуляции овуляции, при подтвержденной овуляции, проходимых трубах, нормальных показателях спермограммы мужа зачатие не произойдет в течение 3-4 циклов, подумать про эко. Если же определятся отклонения- действовать будут в зависимости от того что определят.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Марина, слабый это когда как к меня 5 штучек всего? А может их количество меняется из месяца в месяц? Может быть такое, что в следующем их будет побольше? Каким образом можно простимулировать яичники и по макс взять с них?

Да, из цикла к циклу бывает что количество меняется. Как правило схему стимуляции подбирает врач, в зависимости от результатов анализов. УЗИ бы вам конечно переделать, то что вы прикрепили старовато, в плане узи- проводить его лучше на 4-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, что именно мне посмотрят на УЗИ и как мне сказать УЗИ сту, что мне надо проверить. Это фолликулометрия?

Вам необходимо оценить овариальный запас, те количество антральных фолликулов в яичниках. Озвучите эту фразу врачу- думаю вопросов больше не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Марина, Спасибо большое Вам, что объяснили понятно.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если менструации регулярные, то в таком случае должна быть овуляция ежемесячно , можете по тестам на овуляцию проверять её наличие, при наличии овуляции , проходимости труб , хорошей спермограмме беременность возможна, хоть и АМГ низковат , при отсутствии беременности в течение шести месяцев показана консультация репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Араксия, да, благодарю за ответ. Месячные регулярные. Если задержка это 200% беременность. Один раз в мае этого года была задержка, но беременности не было. У меня такое впервые в жизни. УЗИ показало, что овуляции не было. Вызывали прогестероном. Это было один раз в жизни. Пытаюсь загрузить скрин УЗИ.

Здравствуйте.

Амг конечно низкий,
Вы не могли бы узи прикрепить самое свежее?
Если фолликулов достаточно, есть овуляция, то зачатие возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Юлия, от мая месяца прикрепила УЗИ, это самое свежее.

Узи лучше сейчас повторить,
Фолликулов было не много ( когда в срезе 5 и менее фоликулов+ низкий амг- это снижение овариального резерва).

Сейчас активно планировать,
Узи сделать
По необходимости обратиться к репродуктологу ( эко).

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Юлия, УЗИ на какой день сделать лучше ? Скажите могут ли идти регулярно месячные, но при этом не быть овуляции?

Если менструации умеренные, все по плану, то скорее всего овуляция есть,
На 5-7 день цикла можно сделать,

По необходимости фолликулометрию делать ( это узи, следят за ростом фолликула и эндометрия, что бы точно подтвердить овуляцию).
Дома тесты можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Юлия, А фолликулометрия на какой день делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Юлия, УЗИ от мая месяца и там 5 фолликулов. 3 с одной стороны и 2 с другой. Этого мало?

Фолликулы в одном срезе ( то есть в одном яичнике) имеется ввиду, а не суммарное количество фолликулов.
Идёт все равно снижение.

Фолликулометрия обычно делается на 10-11 день цикла и по картине ( размер фолликулов) врач назначает следующий визит, что бы оценить рост/ сам факт овуляции подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
MARYSJA
Клиент

Юлия, Я поняла. Благодарю.

Принятый ответ

Не за что))

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас низкий амг, необходима консультация репродуктолога, узи малого таза на 15-16 день цикла для оценки овуляции, и на 20 день, чтобы измерить эндометрий. Есои 6 мес не будет беременности, то спермограмма мужа и дальшешее углублённым дообследование