Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. По узи скринингу все хорошо, по результатам анализов большой риск Преэклампсии 1:37 , врач сказала возможно придется пить аспирин, но будет известно нужен он или нет после 20й недели. Очень переживаю , что это значит, не пора ли начинать профилактику уже сейчас? Срок 16 недель.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Здравствуйте, у Вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Уже пора начать прием препарата
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Здравствуйте! Если у вас высокий риск преэкдампсии, то пить надо начинать до 16 недель, позже начинать нет смысла, поэтому рекомендую вам сейчас кардиомагнил 150 мг/сут до 36 недель включительно
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Здравствуйте! Риск ПЭ высокий действительно. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель (можно до 28н, но я не рекомендую, показания очевидны , откладывать не стоит) и до 36 недель включительно. Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой). В остальном все хорошо.
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Алина Владимировна, а что значат тогда показатели , что до 37 недели риски низкие ? Немного не понимаю, пишут риски до 37 низкие , а до 42 высокие , а вы пишете что может на любом сроке начаться при этих данных
Здравствуйте. Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь. Риск преэклампсия у вас высокий. Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности. Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза. 20 недель ждать не нужно. Иначе упустите момент профилактики
Аспирин одно из немногих лекарств, которое реально работает. Широко применяется в акушерстве во всем мире. На плод негативно не влияет. Польза большая. Преэклампсия довольно грозное осложнение, Лечения преэклампсии это родоразрешение. Поэтому профилактика важна
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Александро, здравствуйте! Высокий риск преэклампсии это показания для назначения аспирина/кардиомагнила 150 мг 1р/д с 12 недель беременности. Назначение делает врач только с Вашего письменного согласия. Принимать его до 36 недель беременности. Легкой беременности Вам!
Здравствуйте. В е риски хромосомных аномалий плода низкие, но есть риск преэклампсии. Принмайте Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Здравствуйте! У вас действительно высокий риск по развитию преэклампсии. Принимайте кардиомагнил 150мг. Препарат доказал свою эффективность и безопасность, он прописан официально , как основная профилактика ПЭ в наших акушерских протоколах. Поэтому спокойно принимайте до 36недель.
Также белковое питание, почаще гуляйте на воздухе свежем , измерять давление на 2 руках, следить за проявлениями отеков, за уровнем белка в моче.
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а по каким показателям высчитывают данный риск? Просто у меня в жизни не было проблем с давлением , сердцем, сосудами или чем то подобным
Эти показатели высчитывает программа , полагаясь на ваши данные, давление на приёме, росто-весовые характеристики, и показатели кровотока в маточных артериях.
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Кардиомагнил назначается до 36 недель, так как он разжижает кровь, а после 36 недель препараты разжижающие кровь не назначаются, так как близко роды, чтобы уменьшить объем кровопотери..