СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохие анализы. Ребёнок постоянно болеет

Доброго времени суток. Ребёнку 3.2 года в настоящее время. В апреле пошёл в сад. В начале мая переболел орви, с 28 мая-ветрянка. В конце июня - бронхит. В середине июля - бронхит. В начале августа - правосторонняя пневмония. Через несколько дней после лечения - стоматитная ангина. В середине сентября - пневмония. Не понимаю, что происходит. Сдала анализы : скрининговое иммунологическое исследование, ОАК, и др. Пришли результаты, что они означают и что нам делать.

Нет
3 года
7 Октября 2022·Просмотров: 175·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата генферон в каплях в носоглотку для повышения местного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое за рекомендации. А что означают его анализы? Я начиталась в интернете, что вплоть до ВИЧ и бронхиальной астмы

Анализы в пределах возрастной нормы, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммунограмма без значимых отклонений. Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 4 -5 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Желательно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения очага хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо за пояснения. А какой конкретно мазок? Только на чувствительность к антибиотикам или ещё что?

Мазок на флору и чувствительность к АБ.
Так и называется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка: есть признаки сгущения крови, т.к эритроциты, гемоглобин гематокрит выше нормы. Расширяем водный режим из расчёта 50-60мл/кг в сутки.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
В остальном показат в норме

По Ig M,G,A отклонений нет.
По иммуннограмме обратиться можно к иммунологу.
Но учитывая ,что ребёнок пошёл в садик. Вирусы ,конечно, будет хватать. Идёт интенсивный обмен, поэтому сразу же собрали целый букет болезней.
С возрастом будет организм устойчивее , сейчас даем вит Д 1500ме , после сада прочищать нос с физраствором.
Правильный рацион,обогащенный фруктами,овощами, молочным продуктами, мясом и рыбой.
Курсом даем омегу по 700мг в день, курс 14-21 день.
Закаливающие общие мероприятия : обливается стопы дома прохладной водой, проветриваем помещение чаще, прогулки в любую погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за развёрнутый ответ!

На здоровье!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.