Профилактика герпеса перед родами
Здравствуйте! Сегодня срок 37 недель беременности, начали беспокоить дискомфортные ощущения как перед проявлением генитального герпеса (во время беременности дважды были рецидивы, использовала мазь Ацикловир, всё проходило а течение 3-5 дней без перехода в стадию образования пузырьков и ранок), сегодня так же начала наносить мазь. Но очень беспокоит возможный рецидив перед родами, в связи с этим вопрос, можно ли для в данный момент для профилактики и купирования симптомов пропить курс таблеток Ацикловир или других препаратов?
Здравствуйте. Можно принимать валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней для профилактики, принимайте витамин д 2000 в сутки
Галимат, спасибо! На данном сроке валацикловир не несёт риска для ребёнка, можно спокойно принимать?
Нет, не несёт, на вашем сроке безопасно принимать
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Лёгких родов вам?
Принятый ответ
Да, вполне можно, если вы ощущаете такую необходимость.
Принимайте, он не противопоказан и ничем не опасен.
Игорь, спасибо за ответ!
Добрый день.
Нет, данные таблетки не желательно принимать при беременности, только местное лечение мазями.
Но если это действительно будет герпес, то родоразрешение с помощью кесаревого сечения.