Ушиб головы

Здравствуйте! Ребенок полтора года, упал с лестницы на детской площадке примерно 1,2 м на руку и на голову, сознание не терял, но сразу стал очень сонливый и вскоре уснул вне режима. Не тошнило. Вызвали скорую, сделали рентген, и посмотрел невролог, выписали с диагнозом ушиб мягких тканей головы. Далее ребенок вел себя обычно, и примерно на 3 день стало ухудшаться настроение, сейчас капризность на критической отметке, практически на всё реагирует плачем, истерикой, что вообще ему не свойственно, может ли это быть следствием травмы? Сегодня был еще один осмотр у невролога, посмотрела за взглядом, постучала по локтям, сказала что все хорошо. Что можно сделать чтобы выяснить причины такого состояния?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка клинически есть признаки сотрясения головного мозга-сонливость после травмы,нарушение поведения.
При сотрясении головного мозга изменений по рентгенографии не будет.
Вам необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и сделайте видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов(ночной или дневной).
Нет ли шаткости при ходьбе?
За голову,уши себя не трогает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это может быть следствием травмы. Скорее всего у ребенка сотрясение головного мозга лёгкой степени.
По возможности старайтесь ограничить физическую активность, просмотр мультфильмов.
При ухудшении состояния рассмотреть вопрос о проведении КТ головного мозга.

Алина, сейчас 12 день, очень сильная капризность появилась 3 дня назад, еще наблюдать?

Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, обратитесь к нейрохирургу, при необходимости назначат КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,это может быть как последствия сотрясение головного мозга,так и просто перенесенный стресс для ребенка. Можно принимать Глицин 1/2 табл 2 р день-месяц.