Консультация педиатра /

Температура после болезни — вопрос №1078289

Вопрос как долго может держаться температура после болезни ?
И может ли ангина уйти в лим. Узлы и там бяку давать
Девочка 1 год ровно .
Заболели . в один день температура поднялась до 39. Вызвали скорую два раза . оба раза поставили ангину . сказали миндалины и горло красное .
Температура держалась такая 38 3 дня .
Вызвали врача . на след. День после скорой .
Назначили антибиотик Аугментин
Генферон лайт .
Мирамистин .
Компоты и тд .
После антибиотика . на 5 день температура ушла . 36.8.36.7
К слову мы заболели 26 сентября сегодня 7 октября . 37.5 сейчас
Ребёнок заболел первый раз .
Анализы пойдем сдавать .
Хотелось узнать какие кроме общего анализа
О ребёнке .
Нейтропения ставили .
А по факту подцепили цитомегаловирус.. Тоже была тем 37.2 девиои нас Генферон лайт . и нейтрофилы в норму пришли .
Но я ей курс лечения геныернос дайт уже сделала . антилиоткитк дала .
Я голову себе сломала
Может ли после болезни какие осложнения. Я понимаю что сдавать анализы .
Просто с чего и как начать .
А я дура с ней гуляла можно ли если так скачет температура сейчас спит температура 37.1

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да в принципе ничего режим вернулся ест пьет играет . меня беспокоит температура эта

Педиатр, Врач УЗД
Какая поднимантся сейчас температура?
Клиент
Анна, ну вечером 37.5
Сейчас спит помер ла 37.1
Педиатр, Врач УЗД
Возможно это остаточная температура и после болезни. Но анализы сдать не помешает.
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной инфекции температура может сохраняться в пределах 37.5 до 1.5-2 месяцев, ничего страшного нет, если исключены осложнения. В отсутствие осложнений это не показние к отмене прогулок.
Для исключения осложнений:
1) Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
2) Общий анализ мочи
Если будете сдавать, можете результаты анализов прикрепить к вопросу, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, осложнением только анализы? Вы есть в консультации отдельно
Педиатр
Для исключения осложнений достаточно этих двух анализов: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой покажет, с каким возбудителем контактировал ребёнок (вирус/бактерия), нет ли признаков дефицита железа. Общий анализ мочи покажет отсутствие инфекций мочевыводящих путей, как одного из самых частых осложнений ОРВИ.

Да, персональная консультация возможна, для её начала нужно нажать на имя врача, вам откроется анкета специалиста с кнопкой "Консультация врача". Чат для персональной консультации открывается после её оплаты и работает 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, сдадим обращусь
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать
-клинический анализ крови
-С-реактивный белок
- общий анализ мочи, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
Гулять можно, если ребёнок себя чувствует хорошо, даже при небольшой температуре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной инфекции с высокой температурой, хвост субфебрилитета может сохраняться некоторое время после выздоровления.
Гулять с ребенком можно, если он сам этого хочет, этим Вы не навредили точно.
Продолжайте обильное теплое питье.
ВитД в профилактической дозировке каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте а может такие быть что после антибиотика 36.8 а раньше снова и сколько длится этот хвост
Педиатр
Да, особенно если температура повышается ближе к вечеру. Обычно длится около двух недель.
Для того чтобы исключить присоединение другой инфекции можно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Ох.. выдыхаем.
1) генферон средство с недоказанной эффективностью - не лечит ничего, применять не следует.
2) Ангина лечится антибиотиком курсом 10 дней (надеюсь именно столько дней вы пропили аугментин, даже если температура упала на 3й день)
3) Была ли там ангина? тоже вопрос, необходимо подтверждать или мазком из горла на стрптококк или хотя бы стрептотестом, вполне вероятно детская розеола (сыпи не было после нормализации температуры?)
4) Цитомегаловирус не вызывает 37,2 ии не лечится генфероном и т.д.
5) нейтропения -переходящее состояние у детей в этом возрасте, нормализуется самостоятельно без всяких лекарств.
6) Никакие не осложнения.
7) И сейчас самое главное - такая температура может быть нормой у ребенка данного возраста. АБСОЮТНОЙ НОРМОЙ,
8) естественно гулять можно, и вы не дура.
P.S. ничего сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, 37.3 потом проходило когда нейтрофилы поднялись . антибиотик назначили 2 раза в день ровно 5 дней.
Больше не пиши к сожалению . так врач сказал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. У детей нормальная температура считается до 37,4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.