Консультация педиатра /

Влажный кашель у грудного ребенка, температура — вопрос №1949957

Здравствуйте. Ребенок 9,5мес, болеет третьи сутки, с 4го числа с обеда поднялась температура, был кашель, который сейчас стал влажным, сопли. Температура поднимается до 38,4-39,0. Сбивается ибупрофеном до 37,1-37, 4. Педиатр приходила в первый день болезни, назначила промывания носа, Виферон свечи, Ибупрофен при высокой температуре. Скажите, что делать с влажным кашлем, ребенок кашляет и плачет, насколько это опасно вообще, может же развиться пневмония. Можно ли какие-то сиропы от кашля использовать или нет? Я стану ей по спинке, но ведь это все равно остаётся все внутри. Т такая высокая температура третьи сутки - это повод для антибиотиков терапии или нет? Боюсь осложнений. Спасибо.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Сиропы от кашля и муколитики в таком возрасте нельзя, они продуцирует мокроту, ребенок не может ее откашливать и может ухудшить течение.
Вы можете делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней
Также нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции и пригласить врача для осмотра ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо большое за ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь нужно успокоиться! У малышки обычная орви.
Педиатр сказал вам всё правильно. Виферон это лекарство без доказательной базы, конечно. А так лечение симптоматическое.
Никакие сиропы нельзя! Они только еще больше спровоцируют кашель.
Клиент
Елена Алексеевна, поняла спасибо большое, а в пневмонию это может перейти?
Педиатр
Теоретически, любая орви может спуститься вниз и спровоцировать пневмонию. Но на практике - очень вряд ли. Детского иммунитета хватает, чтобы победить в русы на этапе инфекции верхних дыхательных путей.
Сейчас малыш кашляет не от, того, что у него что-то не так в легких, а потому что сопли стекают в горло и раздражают слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо, вы меня немного успокоили
Педиатр
Здравствуйте!
Сегодня полных только 2 дня температуры.
Необходимо всё таки, чтоб педиатр послушал, если всё чисто, то никакие сиропы не нужны, вы ещё маленькие.
Постуральный массаж обязательно делаем.
Температура реже поднимается? Интервалы увеличивается между подъёмами?
Клиент
Инна Сергеевна, поднимается где-то часов через 5 после того, как даю ибупрофен.
Педиатр
А какой вес ребёнка, рассчитаю Вам дозировку жаропонижающего?
Клиент
Инна Сергеевна, вес 10,100
Педиатр
При повышении температуры ибупрофен 5 мл (интервал 6 ч) или парацетамол 6,5 мл(Интервал 4 ч)
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста ещё, она сейчас очень жидко покакала. Это может быть от температуры? Мы ели смесь ночью, утром кашу.
Педиатр
Скорее всего связано с вирусной инфекцией, ну или же с прорезыванием зубов, если это будет однократно.
Если повторится необходим адиарин защита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для назначения антибиотиков нужно подтверждение бактериальной этиологии, а для этого надо смотреть ОАК, без него не назначаем. От кашли - если сухой кашель и мешает спать - Синекод (разрешён с 2х мес в каплях). Днём ингаляции с физраствором и вибромассаж по спинке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.