Перенесенный ковид у ребенка до года

Ребенку почти 7 месяцев. Вес 6700. На ГВ с 6 мес 1-2 раза докармливаю смесью, прикорм безмолочные каши, овощи, яблоко, банан, вводим мясное. 25.12.23 появились прозрачные выделения из носика, темп до 37.5-37.7, 26.12 сдали тест на грипп и ковид, начала ставить свечи виферон и капельки в носик аквамарис , 28.12 пришел положительный тест на ковид, на тот момент уже температуры не было, сопелек, кашля, не чего не было, 36.9, в этот же день сдали еще раз тест, также пришел +, осмотрел педиатр, дыхание чистое, не каких симптомов, 4 января измерила на всякий случай темп вечером 37.2, 5 января утро 37.1, 6 января решила сдать анализы, темп также 37.2-37.3. Так понимаю по анализам есть вирусное воспаление и железодефицит? Помогите пожалуйста разобраться!

Нет
35 лет

Добрый день
Температура у детей до года на фоне незрелого центра терморегуляции до 37,5, при общем удовлетворительном состоянии является нормой.
Анализы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила, анализ крови и мочи

ОАК и ОАМ без воспалительных изменений. Анемии нет, норма гемоглобина у деток до года от 100. Если будет наблюдаться снижение, дополнительный нужно будет сдать ферритин, чтобы оценить какой показатель там, и можно начинать терапию препаратами железа. В остально все хорошо по анализам, повода для беспокойства у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

На здоровье! ❄️

Здравствуйте, у детей первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5. Также после перенесенной вирусной инфекции, субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Гемоглобин в норме, есть небольшое снижение эритроц.индексов, можно сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Олеговна, ясно, благодарю.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте, да, эритроцитарные показатели понижены, рекомендую усилить гемодиету: мясо, гречку, желток, яблоки, вишню, гранат. По температуре - пока наблюдение, усилить питьевой режим, у деток бывают подъёмы из-за дентации, из-за незрелого центра терморегуляции, дома не жарко? Водой допаиваете достаточно? От недостаточного питьевого режима тоже могут быть субфебрильные повышения температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, все эти дни где мы были в квартире, для нас было жарковато, вернулись к себе домой у нас посвежее. Водичку даю из ложки, а так особо не пьет

все правильно делаете