Консультация педиатра /

Перенесенный ковид у ребенка до года — вопрос №1801398

Ребенку почти 7 месяцев. Вес 6700. На ГВ с 6 мес 1-2 раза докармливаю смесью, прикорм безмолочные каши, овощи, яблоко, банан, вводим мясное.
25.12.23 появились прозрачные выделения из носика, темп до 37.5-37.7, 26.12 сдали тест на грипп и ковид, начала ставить свечи виферон и капельки в носик аквамарис , 28.12 пришел положительный тест на ковид, на тот момент уже температуры не было, сопелек, кашля, не чего не было, 36.9, в этот же день сдали еще раз тест, также пришел +, осмотрел педиатр, дыхание чистое, не каких симптомов, 4 января измерила на всякий случай темп вечером 37.2, 5 января утро 37.1, 6 января решила сдать анализы, темп также 37.2-37.3.
Так понимаю по анализам есть вирусное воспаление и железодефицит? Помогите пожалуйста разобраться!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Температура у детей до года на фоне незрелого центра терморегуляции до 37,5, при общем удовлетворительном состоянии является нормой.
Анализы пока не прикрепились
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила, анализ крови и мочи

Педиатр
ОАК и ОАМ без воспалительных изменений. Анемии нет, норма гемоглобина у деток до года от 100. Если будет наблюдаться снижение, дополнительный нужно будет сдать ферритин, чтобы оценить какой показатель там, и можно начинать терапию препаратами железа. В остально все хорошо по анализам, повода для беспокойства у вас нет!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, успокоили.
Педиатр
На здоровье! ❄️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у детей первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5. Также после перенесенной вирусной инфекции, субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Гемоглобин в норме, есть небольшое снижение эритроц.индексов, можно сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет
Клиент
Марина Олеговна, ясно, благодарю.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, эритроцитарные показатели понижены, рекомендую усилить гемодиету: мясо, гречку, желток, яблоки, вишню, гранат. По температуре - пока наблюдение, усилить питьевой режим, у деток бывают подъёмы из-за дентации, из-за незрелого центра терморегуляции, дома не жарко? Водой допаиваете достаточно? От недостаточного питьевого режима тоже могут быть субфебрильные повышения температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, все эти дни где мы были в квартире, для нас было жарковато, вернулись к себе домой у нас посвежее. Водичку даю из ложки, а так особо не пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете